Один из самых романтических праздников отмечают во всем мире 14 февраля, когда влюбленные спешат поздравить дорогих и любимых, дарят им подарки, цветы, открытки в форме сердечка с любовными посланиями и пожеланиями — валентинки. А кто-то отправится на романтическое свидание, во время которого откроет сердце любимому или любимой…

Любят этот светлый и радостный праздник Филипп и Вероника Васько из Наровли, которые в январе стали мужем и женой.

Молодые, красивые, счастливые, они поделились историей своего знакомства.

— Познакомились мы на не дне рождения общих друзей. Часто были в одной компании. Появилась симпатия друг к другу. Начали общаться, ходили на прогулки, стали друзьями. Потом поняли, что хотим чего-то большего, начали встречаться. Нам было хорошо вдвоем. И решили, что будем жить вместе. После восьми месяцев совместного проживания, Филипп сделал мне предложение, и мы поженились. Вместе мы уже почти два года! — рассказала Вероника.

А как проведут они День влюбленных? Это секрет молодой семьи. Главное, чтобы в этот день у каждого глаза светились от счастья, а душу переполняла радость от того, что на свете есть человек, который любит, верит и ждет.

К этому празднику отношение далеко неоднозначное. Многие люди не воспринимают его. У славян есть похожий праздник, который отмечают 8 июля. В этот день чтят память двух православных святых князя Петра и крестьянки Февронии. По древней легенде, они очень любили друг друга, прожили вместе долгую счастливую жизнь и умерли в один день.

Не нужно думать, что этот замечательный праздник — удел юных и молодых людей. Вспомните великого классика, утверждавшего, что «любви все возрасты покорны». И даже если ваше сердце пока еще свободно, нужно верить в любовь, в счастье, в удачу. Говорят, что великое чувство приходит к человеку, когда он его совсем не ждет. Возможно, именно в День всех влюбленных, вы найдете единственного или единственную. Ведь каждому человеку хочется любви, светлой, чистой, настоящей. А кто уже в паре, у кого чувства проверены временем, не жалейте для любимых теплых слов. Дорожите друг другом! Любите и будьте любимы!

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА