В нашей стране болезни системы кровообращения занимают первое место среди причин инвалидности. Вызывает тревогу тот факт, что эти заболевания в последнее время часто встречаются в молодом возрасте.

Лидирует среди болезней системы кровообращения артериальная гипертензия. В большинстве случаев причины ее развития остаются неизвестными. Заболевание протекает бессимптомно и зачастую человек может даже и не подозревать о нем. А узнает лишь после развития осложнений. Чаще всего это инсульт, инфаркт, почечная недостаточность.

Основными факторами риска болезней сердца являются неправильное питание, лишний вес, стресс, недостаточная двигательная активность, употребление табака и алкоголя.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний поможет предупредить болезни сердца. В первую очередь нужно уделить внимание питанию. Питайтесь четыре раза в день, ужин старайтесь употребить не позднее трех часов до сна. Ограничьте употребление соли. Ее избыток в организме мешает почкам справляться с выведением жидкости, и тем самым создает лишнюю нагрузку на сосуды и сердце.

Откажитесь от алкоголя и табака. Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций. Каждому человеку необходимы положительные эмоции, поэтому таким мощным профилактическим действием обладают хорошие книги, интересные фильмы, общение с друзьями.

Занимайтесь регулярно физкультурой. Гуляйте на свежем воздухе. Высыпайтесь. Нормальная продолжительность сна должна составлять 8—10 часов в сутки. Контролируйте вес, он приводит к повышению давления. Снижение веса рекомендуется мужчинам с окружностью талии более 102 см, женщинам — более 88 см. Следите за показателями холестерина. Также необходимо проходить регулярные осмотры у терапевта.

Подготовила Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ по материалам ЦГЭ