Воспалительными заболеваниями небных миндалин и ротоглотки болеют в любом возрасте, но у детей дошкольного и младшего школьного возраста они встречаются наиболее часто.

Обычно у таких заболеваний вирусная этиология, но самые серьезные последствия возникают после поражений, вызванных бета-гемолитическим стрептококком группы А. Особенности этого возбудителя в том, что его антигены сходны с белками мышцы и клапанов сердца, внутренней оболочки суставов. Именно это является причиной атаки антител к стрептококку на собственные ткани организма.

Острая ревматическая лихорадка — воспалительное заболевание, возникающее после перенесенной стрептококковой инфекции, проявляющееся комбинированным поражением суставов, сердца, кожи, подкожной клетчатки и нервной системы. Чаще всего болезнь развивается у детей от 5 до 15 лет. В более раннем возрасте редко развиваются осложнения после перенесенной стрептококковой ангины, а после 16 лет такие ангины встречаются в 10 раз реже.

Распространенность острой ревматической лихорадки среди больных с нелеченым бактериальным фарингитом, вызванным стрептококком группы А, колеблется от 1 до 3 %. А при повторных ангинах и отсутствии лечения частота рецидивов может достигать 50 %. Заболевания ревматической этиологии составляют почти 25 % от всех болезней сердца, а среди детей и подростков — 90 %.

Наиболее частыми признаками стрептококковой инфекции являются сильная боль в горле, затрудненное глотание с подъемом температуры, особенно при отсутствии симптомов простуды (кашля, насморка). Характерно увеличение шейных лимфоузлов, затрудненное носовое дыхание, вызванное отеком, нарушение дыхания во сне. Заболевание сопровождается общим недомоганием, слабостью, сонливостью.

Возможны два варианта развития острой ревматической лихорадки: внезапное начало через 2—6 недель после фарингита, протекающее по типу полиартрита с высокой температурой и интоксикацией (у подростков и взрослых), или постепенное субклиническое развитие воспалительного поражения сердца (у детей). Наиболее типичный симптом — «мигрирующий» полиартрит, который характерен в 35—66 % случаев, с переменным поражением суставов. Поражение сердца может протекать бессимптомно или в сочетании с перикардитом и сердечной недостаточностью. При первом эпизоде острой ревматической лихорадки кардит встречается в 50—70 % случаев. Под кожей на разгибательных поверхностях крупных суставов могут возникать узелки, сопровождая артрит. Но это бывает относительно редко. Еще реже встречается ревматическая эритема с безболезненной сыпью.

Главной составляющей лечения является прием антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов, в некоторых случаях врач может назначить глюкокортикоиды. Для профилактики рецидивов используют препараты пенициллина пролонгированного действия.

Источник, фото:sb.by