Граждане могут оказывать услуги по выращиванию сельхозпродукции потребителям без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса.

Заместитель начальника инспекции–начальник отдела по работе с плательщиками по Наровлянскому району ИМНС по Мозырскому району Николай Кулевец пояснил, что до начала деятельности необходимо подать в налоговый орган уведомление (в письменной форме либо в электронном виде), указав вид деятельности, период и место ее осуществления, а также уплатить единый налог.

Ставка единого налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и предъявляется налоговым органом на основании поданного уведомления и за месяц составит в Гомеле — 20 рублей, в Жлобине, Мозыре, Речице и Светлогорске — 17 рублей, в иных населенные пункты Гомельской области — 14 рублей. При наличии права на снижение установленной ставки единого налога документы, подтверждающие право на льготу по единому налогу, представляются одновременно с уведомлением.

Учтите, что деятельность по оказанию услуг по выращиванию сельхозпродукции должна совершаться самостоятельно, без привлечения других лиц, а уплачивать единый налог нужно ежемесячно и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Виктора ПАВЛОВА