Людмила АЛЕКСЕЕНКО, музыкальный руководитель санаторного д/с № 3:

— Директива «О недопустимости роста цен» призвана жестко реагировать на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию. Уверена, что все жители страны одобряют решение Главы государства, которое направлено на защиту интересов граждан.

Я также считаю, что в Беларуси особых оснований для увеличения цен нет. Техника и технологии практически все свои, урожай собрали хороший, цены на энергоресурсы приемлемые. Можно понять производителей, вынужденных поднимать себестоимость готовой продукции, чтобы остаться на плаву, но не посредников и торговлю, которые воспользовавшись ситуацией, многократно взвинчивают цены.

Михаил РУБАНИК, завхоз детской школы искусств:

— Хорошо, что обратили внимание на цены, потому, что если не остановить этот процесс, то они будут расти. А от этого зависит уровень благосостояния граждан. И правильно отмечено, что все товары в магазинах социально значимые для населения. Только для каждого человека они разные. И если нет оснований для роста цены, она не должна увеличиваться. У нас не такие большие зарплаты, чтобы покупать втридорога.

Если сегодня контролирующие органы выявляют нарушения, а на горячую линию поступают звонки от населения, значит, действительно назрела необходимость разобраться в ценовой политике и снять недовольство граждан.

Светлана ШВАБ, охранник Мозырского отдела Департамента охраны:

— В последние месяцы в магазинах только и успевали менять ценники. Сегодня — одна цена на товар, буквально через день — уже другая. Приходится прицениваться, сравнивать стоимость в нескольких магазинах. Особенно заметно взлетели цены на бытовую химию, косметику, да и продукты подорожали.

Начался рост цен вслед за курсом доллара. Но когда курс упал, цены вернуть в начальную точку забыли. А следовало бы. Поэтому, считаю, что директива положительно повлияет на ситуацию. И правильно, что сейчас организован контроль за ростом цен. Главное сделать, как сказал Президент, «чтобы было людям хорошо».

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора