Если ребенка укусил клещ, ему нужно дать антибиотики. Однако назначать такие лекарства может только врач, поскольку детям различного возраста требуется определенная дозировка. Об этом в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» рассказал врач-педиатр Валерий Андриенко.

Доктор отметил:

– Все инфекционисты сходятся во мнении, что нужно проводить антибиотикопрофилактику, когда ребенка укусил клещ. Всемирная организация здравоохранения это тоже рекомендует. Вопрос в том, насколько велика вероятность того, что ребенок заболеет боррелиозом Лайма. Ведь именно против него применяется антибиотикотерапия.

Врач напомнил, что клещ является переносчиком не только болезни Лайма, но еще и, например, клещевого энцефалита.

– [Назначение антибиотиков] зависит от того, как быстро был обнаружен клещ и в какой стадии он находится. Самой опасной является маленькая особь. Клещ, достигающий сантиметра, менее опасен, – обратил внимание Валерий Андриенко.

По словам педиатра, клещ заражает человека в течение 72 часов, поэтому важно обнаружить его именно в этот промежуток времени.

– Поэтому как только вы пришли из леса или с поля, осмотрите ребенка. Важна профилактика, то есть нужно одеваться соответствующим образом. Помните, клещи ни на кого не прыгают, они не умеют летать. Они висят на траве или листках и, когда человек проходит мимо, падают на него, – отметил Валерий Андриенко.

Педиатр призвал не назначать антибиотики детям самостоятельно. Сделать это может только врач.

– В нашей климатической зоне не так сильно распространен клещевой энцефалит и он не опасен. То есть даже если человек переносит это заболевание, никаких проблем и смертельного исхода чаще всего нет, – заключил Валерий Андриенко.

К слову, ранее врач-эпидемиолог, заведующий отделом эпидемиологии Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Галенчик рассказала, где в Беларуси можно провериться на клещевой боррелиоз. По ее словам, чаще всего исследования клещей проводятся платно, получить бесплатное исследование возможно лишь по направлению врача поликлиники. Подробнее об этом можно узнать по ссылке.

Источник, фото: sb.by