Трудно представить нашу повседневную жизнь без работников коммунальной службы. Они первыми приходят на помощь, когда нашему комфорту и уюту грозит опасность. Среди них кровельщик КУП «Жилкомстрой» Николай Шабалтас.

Николай Иванович относится к категории тех людей, которые за что не возьмутся, все у них получается мастерски, легко и уверенно. Своим трудолюбием, опытом и профессионализмом он добился уважения среди коллег и руководства предприятия. В копилке его достижений немало наград и благодарностей. А портрет Николая Ивановича заслуженно украшает районную Доску почета.

У работников коммунальной службы, как известно, забот всегда много. Поэтому наша встреча состоялась на улице Минской,40, где ведется капитальный ремонт жилого дома.

— Родился я в деревне Куритичи Петриковского района, — рассказал собеседник. — Мне всегда нравилось разбираться в механизмах, аппаратуре, что-то чинить. Поэтому после службы в армии поступил в Гомельское ПТУ № 81 электротехники и получил специальность радиомеханика.

Начинал трудовой путь в 1992 году радиомехаником по ремонту и обслуживанию радиотелевизионной аппаратуры Мозырского филиала «Гарант». Через некоторое время переехал в Наровлю и вот уже без малого два десятка лет работает кровельщиком по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов на коммунальном предприятии. Вспоминая первый рабочий день, он и сам не верит, что минуло столько лет. За это время к профессии прикипел всей душой и не представляет себя в другой сфере.

— Не жалею, что так сложилась судьба, — рассуждает мужчина. — Работа мне нравится. Она самая мирная и направлена на созидание, а главное — приносит пользу людям. Например, в последнее время мы принимали участие в строительстве одноквартирных жилых домов для многодетных семей, молодежного спортивно-развлекательного центра. Сегодня выполняем капремонт домов и других объектов. Приятно наблюдать за новостройками, которые украшают Наровлянщину. Хочется, чтобы в районе открывались производства, появлялись новые трудовые коллективы, которые будут создавать новые виды продукции, строилось жилье…

Общаясь с Николаем Ивановичем, понимаешь, что его имя не случайно занесено на районную Доску почета, а сам он является достойным примером для других и, в первую очередь, для молодежи.

Казалось бы, работа отнимает много сил, но Николай Шабалтас всегда уделяет время семье, любит поработать в огороде, сходить в лес за грибами. Одним словом, скучать ему некогда.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора