Школьник Андрей Солтан из агрогородка Гудевичи Мостовского района сделал модель усадьбы Горваттов в игре Minecraft. Среди его завершенных проектов много и других достопримечательностей Беларуси. Молодой человек рассказал корреспонденту «ПП» о своем увлечении.

Андрей Солтан

— Как пришла идея сделать наровлянскую усадьбу?

— Мне нравится «реставрировать» различные исторические объекты, воссоздавать их аутентичный вид. В поисковике ввел запрос, выдало множество старинных усадеб. Среди них выбрал дворец Горваттов в Наровле. Он меня привлек простотой линий, классическими элементами.

— Сколько времени уходит на создание моделей?

— Все зависит от масштаба. На отдельные достопримечательности трачу около четырех часов. На более глобальные проекты уходит несколько месяцев. Наровлянскую усадьбу построил за все те же четыре часа.

— Что используешь в своей работе?

— Ищу разные фотографии, карты, архивы. Все это беру в интернете. Без таких материалов не было бы подобных проектов.

— Сложно делать такие модели?

— Для меня уже давно нет. Нужно только выделять много времени на проработку отдельных объектов и не спешить. Если я сажусь за моделирование, то в первую очередь обращаю внимание на детали, а только потом на количество затраченного времени.

— Расскажи, с чего все начиналось?

— Когда мне было десять, родители подарили смартфон. Брат установил на нем игру Minecraft. А в 13 лет я перешел на ее компьютерную версию. Для меня это уже не игра, а масштабный проект. Я мечтаю создать интерактивную карту Беларуси, пока у нас в стране такой нет. Это будет способствовать развитию туристического потенциала Республики. Хочу, чтобы о Беларуси узнали во всем мире.

— Поддерживают ли родители твое увлечение?

— Родители считают, что это хорошая перспектива. Говорят, что это шанс проявить себя и показать свой талант.

— А как относятся к такому занятию учителя?

— относятся положительно. Я участвую в различных конкурсах, занимаю призовые места. Меня в школе за это поощряют премиями. На уроки истории создаю различные презентации с элементами своих проектов в Minecraft. Это ведь уже творческий подход, а значит и оценка выше.

— Собираешься ли связать свою профессиональную жизнь с современными технологиями?

— Да, я сейчас оканчиваю 9 класс, буду поступать в Гродненский колледж техники, технологий и дизайна на оператора ЭВМ.

— Какие еще объекты в твоем исполнении могут появиться в Minecraft?

— Планов очень много. В ближайшее время начну работу над Молодечно и Минском. Конечно, это не будут целые города, лишь их исторические части. Работы предстоит много, но у меня уже есть готовые отдельные элементы (асфальт, скамейки, фонари), которые я могу вставить в проект. Это упростит задачу.

Алеся ЛИТВИН, фото из архива героя публикации