На волне успеха фильма «Чебурашка» в Киевской области начали появляться плакаты, называющие персонажа «оккупантом».

С милым знакомым многим с детства Чебурашкой из советских мультфильмов за время его существования то и дело происходят разные приключения. В 2000-е он влюбил в себя миллионы японских зрителей, после чего Страна Восходящего Солнца купила права на использование его образа. В Японии даже сняли свои мультфильмы — продолжение историй про Чебурашку и Крокодила Гену.

Занимал он место и среди российских олимпийских символов. На Олимпиадах различных лет Чебурашке даже меняли цвет шерстки с бурого на белый, а потом на красный.

В 2020-м в сети ходила новость о том, что в Украине Чебурашка… поменял имя. Причем на какое-то очень странное и крайне неблагозвучное. Там его назвали Дебилятко! Говорилось, что это связано с нежеланием одного украинского издания платить «пошлину» автору ушастого Эдуарду Успенскому  за право использовать его персонаж. Надеюсь, что это фейк…

И вот опять дергают Чебурашку за ухо. Новость пришла оттуда, откуда не ждали (или все-таки ждали?) — из Киева.

Антироссийская кампания, развернутая в Украине, дошла до полнейшего безумия. В столичных школах сказочного Чебурашку из повести назвали оккупантом. Начали появляться плакаты с надписью «Якщо любиш Чебурашку — їдь на свою рашку» («Если любишь Чебурашку — уезжай в Рашку» (жарг.). Прим. авт.)

Это что, война против ностальгии по детству? Или против пропаганды (не люблю это слово) добра. А может так триггерит от успеха фильма режиссера Дмитрия Дьяченко, который стартовал в прокате 1 января и стал самым кассовым российским фильмом в истории отечественного проката, собрав более трех миллиардов российских рублей?

Борьба с нашим общим советским прошлым у украинских чиновников доходит до абсурднейшего абсурда (простите за тавтологию, но иначе и не скажешь). Помимо Чебурашки они позарились на вечное — Деда Мороза и Снегурочку! На деда с внучкой!

Мэр города Лебедин Сумской области Александр Бакликов обратился в СБУ с жалобой на новогодних персонажей, присутствовавших на школьном утреннике. «23 декабря на восьмой год войны с Российской империей в коммунальном учебном заведении Лебединского городского совета состоялся советско-агитационный шабаш под названием «Праздничный квест от Деда Мороза». Безусловно, что дети должны иметь радость, праздники, подарочки. Но есть определенные грани, которые нельзя переступать», — написал он.

Читаю и возмущаюсь. А еще хочется посадить таких вот «умников» перед телевизором и сутки напролет «крутить» им советские мультфильмы. Авось, вспомнят, что такое доброта. Ведь именно этому нас учили крокодил Гена и Чебурашка, а не ненависти друг к другу.

Алеся ЛИТВИН, фото из интернета