2 декабря 2019 года решением районного Совета депутатов учрежден Молодежный совет.  В него вошли люди, имеющие активную гражданскую позицию. Председателем совета избран Денис МУЗЫЧЕНКО.Сегодня вместе с корреспондентом «ПП» он размышляет о деятельности этой структуры.

— Денис, давай проанализируем, как реализовывалась молодежная политика в районе с образованием Молодежного совета.

— В Молодежный совет я пришел с момента его создания. В его состав вошли активные молодые люди, которым небезразлично будущее нашей страны. Многие, в том числе и я, умудряются совмещать семью и общественную жизнь.

Мы стремимся участвовать во всевозможных форумах, семинарах, проводимых в стране и в регионе в частности. Например, в автопробеге «Символ единства», посвященном Дню народного единства, встречались с руководством области и района, с представителями Парламента, депутатами, сенатором. Принимаем постоянное участие в работе сессий, президиума, комиссий. Я также выступал на диалоговых площадках в качестве эксперта.

— В чем ты видишь свою роль как представителя молодежи, какие задачи перед собой ставишь?

— Являясь председателем Молодежного совета, я должен выполнять, в первую очередь, координирующую роль. Необходимо создать среду, в которой идеи каждого будут услышаны и обсуждены на заседании. Те предложения, которые будут поддержаны большинством, нужно обязательно реализовывать, в первую очередь, на нашей родной Наровлянщине. Хорошую поддержку в этом нам оказывает председатель районного Совета депутатов Алла Науменко.

— Скажи, а существует ли ситуация, когда яркие творческие ребята уезжают учиться или работать в другие города?

— Безусловно, проблема оттока молодежи из Наровли стоит достаточно остро. Основная причина — отсутствие средне специальных и высших учебных заведений. Но многие возвращаются назад. И я думаю, что в будущем, с экономическим развитием района и появлением новых рабочих мест, эта проблема исчезнет.

— Каким ты видишь будущее молодежного объединения? Будет ли оно все так же востребовано через два года, пять лет?

— С уверенностью могу сказать, что мы — перспективное направление деятельности районного Совета депутатов, так как являемся тем самым проводником между государством и молодежью. При осуществлении нашей деятельности обеспечиваем реализацию механизма «обратной связи», применение которого является необходимым элементом процесса управления.

— Расскажи о планах на этот год?

— В планах — участие в работе комиссий районного Совета депутатов по вопросам молодежной политики, проведение интерактивных встреч по обмену опытом. Конечно же, примем участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню Независимости. Не оставим в стороне и «Школу активного гражданина», думаю, что нам есть что рассказать подрастающему поколению. И еще много различных задумок и идей. Главное — чтобы рядом были единомышленники, готовые всегда поддержать и помочь.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА