18 мая, накануне 100-летия со Дня образования Всесоюзной Пионерской организации,  в Мозырском пограничном отряде состоялась торжественная церемония принятия учеников 4-го класса Прудковской средней школы в ряды пионеров. Пионерскую дружину пополнили 13 ребят.

Вступление в пионеры — значительное событие в жизни школьников. Они становятся членами общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», ориентированного на общечеловеческие ценности.

Деятельность БРПО распространяется на всю территорию Республики Беларусь. Это организация, где дети наравне со взрослыми сами планируют, сами проводят, сами подводят итоги интересных и полезных дел.

Пионеры — этот юное поколение, которое старается во всем быть первыми: и в учебе, и в труде, и в спорте. Многие традиции с тех давних времён, когда впервые зародилась пионерия,  актуальны и сегодня. Настоящий пионер должен прилежно учиться, держать своё слово, быть трудолюбивым и отзывчивым, быть готовым в любую минуту  прийти на помощь слабому и беззащитному, и, конечно же, быть беззаветно преданным своей Родине.

По-настоящему незабываемым событием для 13 мальчишек и девчонок стало торжественное посвящение в пионеры. Перед вручением галстуков ребята произнесли слова торжественной клятвы.

Красно-зеленые галстуки им повязали командир погранотряда полковник Олег Эйбатов, заместитель командира полковник Виктор Стома и Председатель Прудковского сельского исполнительного комитета Светлана Пинчук. 

Олег Эйбатов поздравил юных пионеров с одним из первых важных событий в их жизни и отметил, что пограничники всегда готовы помочь им во всех начинаниях и будут их добрыми друзьями. Поздравить подрастающее поколение с этим волнующим и ответственным событием пришли также их родители, учителя, друзья.

По информации Госпогранкомитета