Республиканский обучающий интенсив «Перспективы развития белорусского студотрядовского движения» для руководителей предприятий и организаций, принимающих студенческие отряды, пройдет 19 января на базе ЗАО «Атлант» в Минске, сообщил второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Прохоров.

«Начало года — отличное время для проработки качественного задела, чтобы летом, в третьем трудовом семестре БРСМ мог предоставить студентам и учащимся максимальные возможности трудоустройства в составе студенческих отрядов. И мы уже сегодня ведем переговоры с потенциальными нанимателями, подписываем соглашения, бронируем трудовые квоты и проводим обучающие интенсивы для представителей принимающих организаций, — рассказал Александр Прохоров. — Подобное мероприятие пройдет на базе ЗАО «Атлант», где уже не первый год успешно реализуется производственный трудовой проект, объединивший сотни ребят со всей страны. В нем будут участвовать представители Белорусской железной дороги, акционерных обществ «Интеграл», «Камволь», «Белкнига», «Гомсельмаш», «Гомельский электромеханический завод», «Могилевлифтмаш», «Кондитерская фабрика «Слодыч», «Красный Мозырянин», ЗАО «Атлант» (победитель в номинации «Переходящее знамя лучшей принимающей организации» республиканского конкурса «Трудовой семестр — 2021″) и др.».

По словам второго секретаря ЦК БРСМ, в ходе обучающего интенсива потенциальных нанимателей познакомят с деятельностью студотрядов и основными нормами правовой базы при организации их работы. «Совместно с Министерством труда и социальной защиты мы подготовили для нанимателей цикл интерактивных лекций о порядке приема на работу участников студенческих отрядов, использования средств на развитие движения, организации трудовых проектов. Бойцы студенческих отрядов презентуют нанимателям свои лучшие практики во время работы интерактивных площадок, расскажут о студотрядовском движении, его истории и развитии», — отметил он.

Александр Прохоров подчеркнул, что сегодня по всей стране идет активное обсуждение проекта Конституции Беларуси. «БРСМ стоит в авангарде обсуждения изменений и дополнений в Конституцию в молодежной среде. Мы уже провели серию открытых диалогов «Сила Основного закона» по всей стране. Завтра в рамках программы интенсива также будет работать молодежная дискуссионная площадка. Предлагаемый к обсуждению проект Основного закона бойцы, командиры и комиссары студенческих отрядов обсудят во время открытого диалога вместе с экспертами — руководителями госорганов», — дополнил он.

Студотрядовское движение — одно из ведущих направлений деятельности БРСМ. По итогам 2021 года в составе 2408 отрядов трудились 34 010 человек.

Источник: Белта