Белорусский республиканский союз молодежи и молодежное крыло Белорусского союза женщин дали старт совместной профилактической акции «Привит от COVID».

«Мы хотим обратить внимание общественности на то, что необходимо не бояться прививок. Ведь четвертая волна COVID-19 достаточно активная и, к сожалению, очень много молодых людей подвержены риску развития заболевания. Сегодня я хотел бы и личным примером показать молодым людям, что это вполне безопасный процесс. Кроме того, в ментальности белорусов всегда было такое важное качество, как забота о ближнем», — сказал первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.

По его словам, прививка от COVID-19 дает необходимый иммунитет. «Наш совместный проект направлен на то, чтобы разъяснить молодым людям необходимость вакцинации. В течение жизни мы делаем очень много различных прививок. К сожалению, текущая эпидемиологическая обстановка говорит о том, что необходимо добавить в этот набор дополнительную вакцинацию. В ближайшее время мы планируем запустить COVID-патруль, и с помощью команды волонтеров БРСМ «Доброе сердце» вместе с Белорусским союзом женщин, Красным Крестом будем совершать профилактические рейды в местах массового пребывания людей и рассказывать ребятам о том, как важно выполнять необходимые меры по нераспространению коронавирусной инфекции», — отметил первый секретарь ЦК БРСМ.

Александр Лукьянов подчеркнул, что любой человек, который привился, может активно поделиться этой новостью в социальных сетях под хештегами #стопковид, #привитковид, #япривит. «И рассказать всем, почему он решил привиться и почему так необходимо сегодня распространять этот опыт. Тем более что в Беларуси для вакцинирования созданы все необходимые условия», — констатировал он.

«На сегодняшний день молодые люди — это мобильная группа, которая посещает множество мероприятий. Они общаются между собой в школах, колледжах, университетах, и очень важно, чтобы все ребята были привиты. Ведь у всех нас есть родные и близкие, в том числе пожилые — наши бабушки, дедушки, с которыми мы общаемся. С другими людьми — пересекаемся в общественном транспорте, — добавила председатель молодежного крыла БСЖ Диана Мишура. — Я привилась еще в июне и хочу сказать, что не болела, ощущаю себя прекрасно и понимаю, что это благодаря вакцинации. К сожалению, множество моих знакомых, которые не сделали прививку на сегодняшний день, болеют достаточно серьезно и даже попадают на лечение в учреждения здравоохранения».

Источник, фото: Белта