Ученые в Великобритании научились делать безвредный пластик, который при разложении превращается в воск. Суть технологии заключается в том, что в пластик добавляется около десятка химикатов, включая каучуки, масла и влагопоглотители, сообщает Bloomberg.

Эксперименты показали, что изобретенные тонкие упаковочные материалы разлагаются всего за 226 дней в то время, как обычный пластиковый пакет разлагается порядка тысячи лет. Кроме того, такие продукты можно использовать повторно.

Примечательно, что продукты Polymateria не оставляют микропластика в процессе разложения и не требуют какого-то специального оборудования для их создания и уничтожения. В естественной среде воск полностью переваривается бактериями и грибками.

Отмечается, что объем химических добавок можно регулировать в зависимости от конечной цели. Например, можно создавать тонкую пищевую пленку или более твердые материалы, который подойдут для производства стаканов или пакетов для напитков.

Стартап уже набирает популярность в Азии. Так, заключена сделка с поставщиком на Тайване, а еще технология продана одному из крупнейших мировых производителей пластмассы Formosa Plastics. Цель сделок заключается в решении одной из самых важных проблем загрязнения окружающей среды – попадания пластиковых упаковок в океаны, а также их скопления на свалках.

Ранее сообщалось, что в Великобритании могут запретит пластиковые вилки и стаканчики. В планы правительства входит сокращение отходов и количества пластика в Мировом океане. Подобный запрет могут ввести во всех частях страны – Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии. Уже осенью начнутся консультации с предприятиями для поиска более устойчивых альтернатив, например, биоразлагаемых приборов.

Источник: mir24.tv