Более 400 школьных базаров будут работать в Беларуси в преддверии нового учебного года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции «Школьные базары — 2021: товарный ассортимент, актуальные коллекции школьной формы и новые точки продаж» начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Михаил Жигало.

«К новому учебному году министерство подошло заблаговременно. Мы выстраивали работу по трем основным направлениям. Первая секция касалась организации торговли. Это достаточно трудоемкий блок, он начался традиционно в мае. Мы с нашими коллегами из концерна «Беллегпром» и Министерства образования подписали межотраслевой план мероприятий по обеспечению производства, поставки и реализации товаров к новому учебному году. В нем было предусмотрено проведение широкого спектра мероприятий, которые направлены на обеспечение бесперебойной торговли товарами школьного ассортимента. План достаточно объемный, он определяет основные подходы по цепочке товародвижения, начиная от производителя и заканчивая непосредственно уже объектом торговли, куда приходит конечный потребитель для того, чтобы приобрести продукцию. В рамках данного направления по республике во всех регионах будет организована работа более 400 школьных базаров и ярмарок», — сказал Михаил Жигало.

По его словам, дополнительно проводятся расширенные продажи, выставки-продажи и ярмарки выходного дня. В регионах сохранена практика продажи товаров школьного ассортимента в центральных районах городов на площадках, которые примыкают к торговым объектам и в нестационарных торговых объектах.

Он отметил, что в торговых организациях оформлены уголки школьника, уголки первоклассника, а также выделены дополнительные торговые места и площади для реализации товаров школьного ассортимента.

Проводимые мероприятия сопровождаются различными рекламными акциями. К примеру, организуется демонстрация моделей школьного ассортимента, проводятся различные конкурсы, вручаются подарки и призы. «Для информирования покупателей произведено тематическое оформление торговых залов и витрин, размещены вывески и планшеты-указатели, а также информация о наличии в продаже товаров школьного ассортимента и проводимых рекламных мероприятиях. Она транслируется по радиоузлам и размещается на рекламных стендах и сайтах наших торговых объектов», — добавил начальник управления.

Представитель МАРТ подчеркнул, что торговля проходит в спокойной обстановке, никакого ажиотажа либо всплесков потребительского спроса на данный ассортимент товаров не наблюдается. «Определенный пик продаж традиционно приходится на вторую половину августа. К данному пику наша торговля всецело готова», — резюмировал он.

Второе направление, по которому министерство выстраивает работу — это ассортимент товаров. «В организациях торговли ассортимент будет крайне широкий. Он включает традиционный спектр товаров, начиная от школьной одежды и заканчивая канцелярскими товарами. В торговых объектах будет представлено более 400 моделей одежды делового стиля для девочек и мальчиков, а также более 100 моделей обуви», — пояснил Михаил Жигало.

Третье направление — ценовая ситуация. «У нас есть соответствующие поручения как главы государства, так и правительства Беларуси о том, что в текущем году цены должны быть доступными для населения. В этой связи в нынешнем году мы подошли к этому вопросу более плотно. Были выработаны соответствующие рекомендации для субъектов торговли, субъектов оптового звена, а также для производителей по формированию цен на товары школьного ассортимента. Они доведены до сведения всех заинтересованных. В рамках данных рекомендаций производителям необходимо соблюдать предельно максимальный норматив рентабельности, который сложился за 2020 год по соответствующей товарной позиции, а субъектам, импортерам (в целом субъектам торговли как оптового звена, так и розничной торговли) — необходимо соблюдать предельно максимальные надбавки, размер которых не должен превышать 30%», — рассказал специалист.

Со стороны министерства на август-сентябрь запланированы соответствующие контрольно-аналитические мероприятия по данному направлению. «Мы будем усиленно мониторить ситуацию и смотреть, каким образом наши субъекты хозяйствования подходят к вопросам ценообразования, потому что этот момент довольно значимый для нашего населения, и мы хотим, чтобы в данной плоскости не было никаких злоупотреблений со стороны как производителей, так и субъектов торговли», — констатировал начальник управления.

По словам Михаила Жигало, в 2021 году ориентировочная средняя стоимость комплектов одежды делового стиля составляет от Br50 до Br348. «В целом рост цен по данным позициям находится в пределах доведенного параметра по инфляции, то есть в пределах 5%. Существенного всплеска в этом году у нас не произошло», — обратил внимание он.

Представитель министерства рассказал, что со стороны торговых объектов, организаций торговли проведению акционных мероприятий также уделяется очень большое внимание. «На постоянной основе совместно с производителями и поставщиками проводятся мероприятия и акции по продаже товаров со скидками. Торговые организации предлагают различные программы кредитования и рассрочки как за счет собственных средств, так и совместно с банками, в том числе с использованием различных банковских карт. Помимо этого, для стимулирования продаж организации торговли проводят акционные мероприятия со снижением розничной цены, такие как «День скидок», «Вечер выгодных покупок», «Щедрая пятница» и другие. Также они, исходя из своих финансовых возможностей, проводят различные акции социальной направленности, предусматривающие предоставление скидок многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, домам семейного типа», — сообщил специалист.

Информация о проведении школьных базаров, ярмарок и расширенных продаж размещается на интернет-сайтах как исполнительных комитетов, так и торговых организаций.

Вопросы бесперебойного обеспечения товарами школьного ассортимента в период повышенного спроса находятся на постоянном контроле МАРТ, облисполкомов, Минского горисполкома.

Расширенная продажа товаров для школьников продлится в Минске до 1 сентября

«Беллегпром» к новому учебному году обновил школьный ассортимент на 60%

Источник, фото: БЕЛТА