Стипендии Гомельского облисполкома назначены 153 перспективным спортсменам региона. Церемония чествования прошла сегодня.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов подчеркнул, что в Беларуси уделяется большое внимание развитию спорта высоких достижений, подготовке спортивного резерва. «Каждый год спортсмены области пополняют список победителей и призеров чемпионатов мира и Европы. И даже по итогам минувшего года, с его пандемией, Гомельская область занимает вторую позицию после Минска в медальном зачете по спортивному резерву», — сказал он.

Владимир Привалов обратил внимание: ежегодно в регионе появляются новые спортивные объекты. «Причем не только в областном центре, но и в небольших населенных пунктах», — уточнил он.

На протяжении ряда лет в регионе чествуют талантливых спортсменов — вручают стипендии облисполкома, и количество стипендиатов с каждым годом растет. «Решение о назначении именных стипендий принимается после тщательного отбора, анализа выступлений каждого спортсмена на соревнованиях, перспективности. Стипендии присваиваются лучшим из лучших», — отметил заместитель председателя. Так, на назначение стипендий в этом году в областную комиссию были поданы ходатайства на 450 спортсменов. Фактически же присуждены стипендии лишь каждому третьему из всех претендентов.

Владимир Привалов выразил надежду, что копилка достижений региона будет и впредь пополняться. Особые слова благодарности он адресовал тренерам, которые направили свои опыт, мастерство, трудолюбие на подготовку атлетов.

«Спорт как ничто другое учит ставить цели и достигать их, учит держать удар, правильно переживать не только победы, но и неудачи. Настоящие спортсмены умеют анализировать причины ошибок, преодолевать волнение и страх, а в итоге побеждают», — заключил Владимир Привалов.

В числе стипендиатов — мастер спорта международного класса, чемпионка мира по армрестлингу Татьяна Калюк. Она призналась, что, несмотря на пандемию, весь прошлый год держала спортивную форму, участвовала в республиканских соревнованиях. «План-минимум на 2021-й — подтвердить свой статус позапрошлого года», — поделилась чемпионка. По ее словам, вручение сегодняшней стипендии — дополнительная мотивация. » Чувствуешь гордость и за себя, и за страну. Хочется достигать еще больших результатов», — сказала она.

Сразу четырех стипендиатов подготовил тренер-преподаватель областного центра олимпийского резерва по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта Владимир Кацуро. «Важно, что государство поддерживает спортсменов, в том числе и через такие стипендии. Это хороший стимул. Сейчас воспитанники готовятся к Дефлимпийским играм, чемпионату Европы, возможно, к Паралимпийским играм. Они сделают все возможное, чтобы показать лучшие результаты», — заверил тренер.

Источник, фото: БЕЛТА