Александр Богданович

Для белорусских и российских спортсменов будут созданы все условия для участия в совместных турнирах. Об этом по итогам первого совместного заседания олимпийцев Беларуси и России журналистам рассказал председатель Комиссии спортсменов НОК Александр Богданович, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня самое главное для комиссий спортсменов наших стран — это защита спортсмена, его интересов и права на соревновательную деятельность. В сложившейся ситуации мы особенно стремимся защитить молодых атлетов, которые только начинают профессиональную карьеру. Беларусь и Россия имеют отличную инфраструктуру, и мы должны создать для спортсменов все условия для участия в турнирах и демонстрации своего мастерства. Возможность соревноваться крайне важна, поскольку каждый спортсмен в любом возрасте должен видеть свой результат, чтобы понимать, до какого уровня он дорос и как ему дальше развиваться. Белорусы и россияне всегда были братскими народами, поэтому трудностей во взаимодействии не будет. Думаю, все у нас получится, ведь когда мы едины — мы непобедимы, — отметил Богданович. — Хочу подчеркнуть, что мы никогда не нарушали правила, предписанные международными организациями, а всегда их соблюдали. Эти правила попираются теми же людьми, которые их составили. Но мы не ставим точку в отношениях с международным сообществом, на данный момент мы просто действуем по ситуации, в которую попали».

Также председатель Комиссии спортсменов НОК Беларуси рассказал о совместном проекте по открытию комиссий спортсменов внутри федераций. «Нашим спортсменам необходимо общаться с коллегами в рамках конкретного вида спорта, к тому же они постепенно будут знакомиться с бюрократическими моментами. Таким образом, уже во время спортивной карьеры атлеты смогут получить знания, необходимые для работы спортивным функционером в будущем», — сказал Богданович.

Источник, фото: Белта