За злоупотребление служебными полномочиями и неуплату более Br120 тыс. налогов бизнесмена из Светлогорска приговорили к пяти годам колонии, сообщили в Комитете госконтроля.

Коммерческая организация осужденного в 2016-2017 годах занималась оптовой и розничной торговлей сельхозпродукцией, ресторанным бизнесом. Для уклонения от уплаты налогов директор общества с ограниченной ответственностью помещал в учет предприятия подложные накладные на приобретение у подконтрольного ему индивидуального предпринимателя товарно-материальных ценностей по завышенным ценам. «На самом деле эти товары он покупал значительно дешевле за наличный расчет в России. Таким образом, директор коммерческой структуры искусственно увеличивал затраты, которые учитывались при налогообложении», — рассказали в КГК.

По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности в отношении директора возбудили уголовные дела по ч.2 ст.243, ч.3 ст.424 УК. За злоупотребление служебными полномочиями и уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере суд Светлогорского района приговорил бизнесмена к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также лишил его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на пять лет. Приговор вступил в законную силу.

Источник, фото: БЕЛТА