Такое мнение высказала Оксана Ежель, кандидат экономических наук, доцент, завкафедрой экономики и управления туристической индустрией БГЭУ, отмечая открытость нашей страны и расширение практики безвизового въезда.

Гражданам Польши с 1 июля разрешен безвизовый въезд в Беларусь. Ранее такую же возможность получили наши соседи из Литвы и Латвии.

– Решение о либерализации визового режима – это планомерная, продуманная политика открытости и добрососедства. Началось все с 2014 года, когда в Минске проходил чемпионат мира по хоккею. Следующим шагом безвиза в июле 2015 года стала Беловежская пуща, когда иностранным гражданам предоставили право находиться на территории нацпарка до трех дней. Затем с октября 2016 года иностранцам без визы были доступны территории туристско-рекреационной зоны «Брест», Гродно и туристско-рекреационного парка «Августовский канал». По Указу Президента  от 9 января 2017 года № 8 право на «воздушный безвиз» до пяти дней получили граждане 80 государств, а с июля 2018 года – 74 страны на срок до 30 дней. С 2018 года был продлен срок до десяти дней безвизового пребывания в туристических целях иностранных граждан в отдельных районах Брестской и Гродненской областей, – отметила Оксана Ежель.

По словам эксперта, в этот период значительно увеличился поток туристов из таких стран, как Польша (за 2018 год количество посетителей увеличилось в 2,04 раза по сравнению с предыдущим годом и в 22,84 раза по сравнению с 2012 годом), Литва (рост в 2,27 раза в 2018 году по сравнению с 2017-м и в 35 раз по сравнению с 2012-м), Испания (количество организованных туристов в 2018-м увеличилось в 2,34 раза по отношению к 2017-му и в 8,67 – по отношению к 2012-му). Подобный всплеск притока иностранных туристов связан с временной отменой визового режима в Беларуси летом 2017 года.

 Свои коррективы в экономику страны в целом и в туристическую отрасль в частности внесла пандемия, что отразилось на объемах туристических потоков между странами всего мира. Но тем не менее в 2020 году доля организованных туристов из Польши, Литвы, Латвии возросла до 82% от общего количества организованных туристов из других стран (не учитывая СНГ). При этом неорганизованных туристов из этих стран в 2021 году было гораздо больше, – рассказала Оксана Ежель.

По словам эксперта, наиболее привлекательными для граждан Польши, Литвы и Латвии являются ностальгический туризм (между нашими странами много родственных связей), оздоровительный туризм (лечение и оздоровление в белорусских санаториях), а также медицинский туризм (высокое качество медуслуг, таких как стоматология, хирургия и других, по доступным ценам).

 Безвизовый режим улучшит туристическую привлекательность страны, развитие инфраструктуры гостеприимства и сферы услуг. В связи с этим туротрасли Беларуси следует приложить максимум комплексных усилий для удовлетворения потребительского спроса данной целевой аудитории, а также сформировать новый туристический спрос. Из приоритетных видов туризма можно назвать культурно-познавательный, военно-патриотический, экологический, агротуризм, – отметила Оксана Ежель.

Беларусь и Польша имеют общее историко-культурное наследие и, соответственно, большой потенциал для развития туризма. Эта отрасль стимулирует развитие сферы услуг. Оксана Ежель акцентировала внимание, что увеличится выручка у санаториев, баз отдыха, гостиниц, музеев, произойдет рост занятости в малых городах и сельской местности, активизация спроса на туристическом рынке труда, что повлияет на сокращение оттока молодежи за рубеж, увеличится динамика развития еврорегионов (Буг, Неман, Беловежская пуща, Озерный край) и трансграничных объектов (Беловежская пуща, Брестская крепость, Августовский канал).

Также согласно Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года одним из приоритетов является соответствие любых новаций и инициатив Целям устойчивого развития. Туристическая индустрия является одной из важнейших сфер реализации Целей устойчивого развития в контексте формирования комфортной среды жизнедеятельности человека при помощи рекреационного потенциала индустрии туризма.

Источник, фото: sb.by