В рамках Недели нулевого травматизма и Всемирного дня охраны труда в спецлесхозе прошел районный семинар на тему «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

В мероприятии приняли участие главный госинспектор Мозырского межрайонного отдела областного управления Департамента госинспекции труда Елена Комисарук, руководители организаций, специалисты по охране труда, председатели профсоюзных комитетов.

О том, что охрана труда — важнейшее направление в работе предприятий, потому что от нее зависят все остальные показатели, напомнила собравшимся заместитель председателя райисполкома Елена Максименко. Отмечено, что по итогам 2021 года спецлесхоз признан лучшим в организации работы по охране труда, поэтому основная цель мероприятия — обмен опытом и его внедрение на местах.

Облачившись в специальные защитные каски и яркие жилеты, и почувствовав себя настоящими участниками производственного процесса, гости посетили кабинет и класс по охране труда, где недавно прошел ремонт. Ознакомились с образцами средств индивидуальной защиты и спецодежды, представленными заводом гидроаппаратуры и КБО.

Во время экскурсии директор спецлесхоза Михаил Конопацкий рассказал о деятельности предприятия, поделился планами на будущее. Гости побывали в цеху деревообработки, осмотрели бытовые помещения, технику для тушения пожаров, площадку для хранения готовой продукции. Особый интерес вызвала система поточного алкотестирования с фиксацией времени прихода и ухода рабочих, а также с измерением температуры тела.

— У нас созданы все условия для работы, выдается спецодежда, инвентарь. Систематически производится контроль выполнения трудовой дисциплины, соблюдения требований охраны труда. Половина наших работников заняты  на лесосечных работах. А это самый опасный вид деятельности. Поэтому стараемся минимизировать риски и уходить от ручного труда. Упор делаем на работу харвестеров, также приобрели машины для измельчения порубочных остатков, — сказал на пленарной части заседания руководитель.

Начальник бюро охраны труда Антон Черепанский подробно рассказал о работе с коллективом, отметив, что в первом квартале на мероприятия по охране труда направлено 90 тыс. руб. Участники семинара убедились в том, что на предприятии вопросам труда и быта,  техники безопасности уделяется должное внимание. А заинтересованность руководителя — яркий тому пример.

В свою очередь заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Елена Малиновская сообщила, что в области за первый квартал 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, наблюдается снижение уровня общего производственного травматизма на 17 %. Но количество погибших возросло в пять раз. Наибольшее число травмированных зафиксировано в организациях без ведомственной подчиненности (23 % от всех несчастных случаев).

Основными причинами несчастных случаев являются нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины — 41,2 %, личная неосторожность потерпевшего — 26,5 %. Вместе с тем сократились случаи травматизма по причине необеспечения нанимателями безопасных условий труда. Если в первом квартале прошлого года при наличии вины нанимателя произошло 36,2 % несчастных случаев, то в первом квартале текущего этот показатель снизился до 28,2 %.

С докладом по вопросу соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации условий труда выступил главный государственный санитарный врач района Дмитрий Казачок, а по обеспечению пожарной безопасности в быту и на производстве проинформировал старший инспектор надзора и профилактики РОЧС Антон Кисель. Также рассмотрена тема формирования позитивной культуры охраны труда через поддержку и продвижение концепции нулевого травматизма.

В завершение семинара внимание собравшихся было акцентировано на необходимости усиления контроля за соблюдением законодательства об охране труда, а также принятии мер по укреплению трудовой и производственной дисциплины.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора