Статистика несчастных случаев с участием детей, которые находились даже под присмотром родителей, слишком велика. Именно такие ситуации заставляют взрослых задуматься о том, что следует быть внимательнее по отношению к своим детям.

Фото носит иллюстративный характер

В начале марта в одной из квартир Гомеля в стиральной машине обнаружен труп ребенка 2017 года рождения. Причиной смерти стала позиционная асфиксия, положение, при котором перекрываются дыхательные пути. Телесных и механических воздействий не обнаружено. В момент смерти мать ребенка спала.

— Малыша в быту могут подстерегать самые непредвиденные обстоятельства, которые, возможно, смогут нанести физический вред здоровью, — рассказывает врач-педиатр ЦРБ Ирина Теплова. — С появлением первых шагов, у него появляется возможность что-то на себя свалить, перевернуть, порезаться или удариться.

По словам доктора, дети очень любознательны, но инстинкты самосохранения у них не развиты. Возраст до трех лет — самый травмоопасный. В этот период малыши получают больше ушибов, ожогов, заглатывают посторонние предметы. Поэтому, главная задача взрослых — обеспечить безопасность ребенка.

— Чем меньше малыш, тем больше времени его нельзя упускать из вида, — говорит врач.       — Всегда следите, чтобы режуще-колющие предметы, розетки, химия, кипяток, огонь, лекарственные препараты, прочие опасности были недоступны для детей.

Как и в гостиной, на кухне может быть достаточно опасная мебель с острыми углами. К тому же, стол должен прочно стоять на полу и не шататься. Скатерть со стола лучше убрать, так как любопытная кроха может потянуть за нее и опрокинуть на себя все то, что на нем стоит. Кухонные шкафчики следует запереть специальными блокираторами, либо убрать из них все опасные предметы.

Стиральная машина тоже является опасным элементом. Во время работы ребенок может дотронуться до нее мокрыми руками и получить удар током. Чтобы избежать падения в ванной или в душевой кабине, родителям нужно положить в место купания коврик на липучках. Опасность представляют и открытые окна. Необходимо помнить, что москитные сетки не защитят ребенка от падения. Конечно, невозможно оградить детей от несчастных случаев на 100 %, но основные меры профилактики знать и выполнять должен каждый.

— Учите безопасности ребенка с раннего возраста: проводите беседы, рассказывайте о травмах и их последствиях, приводите примеры, — призывает Ирина Николаевна. — В зависимости от возраста ребенка научите его аккуратно и внимательно пользоваться иголкой, ножом и ножницами. Учите, что нужно делать, если травма уже произошла.

Нужно помнить, что избежать неприятностей намного проще, чем исправлять печальные последствия. Профилактика должна стать частью образа жизни, и тогда дети будут максимально защищены от окружающих опасностей.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета