Событийный некоммерческий показ анимационного фильма «263 ночи», приуроченный к празднованию Дня Победы, пройдет 7 мая в 15.00 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в Министерстве культуры.

«263 ночи» — международный проект Беларуси, России и Израиля, основанный на реальной истории группы из 26 евреев, которые пытались выжить в вырытом ими погребе в страшные годы фашистской оккупации и создания гетто. 263 ночи в подземелье, без возможности выбраться наружу, с риском каждый день быть обнаруженными и уничтоженными», — рассказали в ведомстве.

Режиссер мультфильма — Ирина Тарасова, автор сценария — Константин Андрюшечкин. Художником-постановщиком выступила Анна Емельянова, композитором — Юрий Поволоцкий, звукорежиссер — Виктор Морс. В роли рассказчика за кадром — народный артист России Аристарх Ливанов.

Организаторы показа — Национальная киностудия «Беларусьфильм» и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

В Минкультуры добавили, что уже в июле «263 ночи» зрители смогут увидеть на юбилейном, XXX Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». Мировая премьера анимационного фильма состоится летом одновременно в Беларуси, России и Израиле.

Источник: БЕЛТА
Фото Александра АСТАПОВА