Книга для детей «Кандрат Крапіва. Вершы, байкі, загадкі» к 125-летию со дня рождения писателя вышла в издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки».

«Кондрат Крапива прожил очень долгую и плодотворную жизнь. Литература стала не только его профессией, но и творческой судьбой. Работал он практически во всех жанрах, и в каждом привнес что-то новое для своего времени. Его называют реформатором басни, его проза ярко и талантливо отражает эпоху. Пьесы Крапивы создали фундамент отечественной драматургии», — отметили в издательстве.

Кроме того, Кондрат Крапива был не только выдающимся писателем, но и известным ученым, языковедом. Всю жизнь он исследовал белорусский язык, глубоко знал его особенности и очень заботился о развитии языковой культуры.

Новая книга для детей «Кандрат Крапіва. Вершы, байкі, загадкі» — хороший повод для первого знакомства с творчеством белорусского баснописца. В ней размещены произведения, наиболее привлекательные для читателей младшего возраста: стихи, басни и загадки, которые Кондрат Крапива написал для развития речи школьников. «Детские произведения он писал не просто для интересного чтения, а чтобы помочь маленьким читателям понять богатство и красоту родного белорусского языка. В форме интересных загадок, стихов и басен в книге раскрываются значения белорусских слов-омонимов. Так маленький, а иногда и взрослый читатель, разгадывая интересные загадки «деда Кондрата», приобщается к языкознанию», — подчеркнули в издательстве.

Источник: БЕЛТА
Фото издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки»