Запасов сахара более чем достаточно. На текущий момент их более 111 тысяч тонн находится на складах. Об этом рассказал начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна «Белгоспищепром» Игорь Груцо.

– Чтобы понимать порядок цифр в пике: в июле-августе население покупает около 20-25 тысяч тонн сахара в месяц, – сообщил Игорь Груцо. – То есть можно провести расчеты и понять, что у нас более чем достаточно запасов до начала сезона, который, напомню, наступит в сентябре. Полтора месяца буквально, и поступит новый урожай сахарной свеклы, из которого мы будем производить уже новый сахар, – сказал Игорь Груцо.

Первые две недели июля в «Белгоспищепроме» не фиксировали значительного роста средней дневной отгрузки – отправляли в магазины около 800 тонн в сутки, что меньше ожидаемых объемов.

– Та ситуация ажиотажного спроса, которая возникла, уверен, через сутки-двое сойдет на нет, потому что никаких ни внутренних, ни внешних причин для дефицита, роста цен абсолютно нет, – подчеркнул Игорь Груцо.

– Наши заводы, наши производители, входящие в состав концерна (четыре завода), вместе с субъектами торговли, с торговыми сетями находятся в одной лодке, поэтому оперативно решается, откуда брать сахар и куда везти.

Начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна особо отметил, что никакого роста цен на сахар в «Белгоспищепроме» не планируется.

– Сахара хватит не только для нашей страны, и как человек, отвечающий за внешнеторговую деятельность в концерне, уверен, что определенные резервы мы экспортируем, – Игорь Груцо.

Источник, фото: sb.by