Одно из важнейших политических событий, которые ожидает наше государство и общество, — это референдум по вопросам внесения изменений в Конституцию, который состоится в ближайшие месяцы.

ДЕЛА МИНУВШИХ ДНЕЙ

Традиция проводить референдумы уходит своими корнями в глубокую древность, во времена Римской империи. Это слово латинского происхождения, оно обозначает «то, что должно быть сообщено».

Если обратиться к истории СССР, то первое упоминание о референдуме содержится в Конституции СССР 1936 года, где Президиуму Верховного Совета предоставлялось право проводить всенародный опрос, референдум, по собственной инициативе или по требованию одной из республик. Статья 5 Конституции СССР 1977-го также предусматривала две формы непосредственного народовластия: всенародное обсуждение и всенародное голосование. Но с точки зрения современного представления о референдуме, при котором итог голосования по определенному вопросу обладает высшей юридической силой и обязателен для применения, такой практики в СССР не существовало.

Основное отличие референдумов от выборов в том, что во время выборов люди голосуют за конкретного кандидата на какую-либо должность, а на референдум выносятся определенные вопросы. Это может быть закон, конституция, поправка в конституцию, проблема, касающаяся международного статуса страны либо внутриполитическая.

В современной истории Республики Беларусь к такой форме волеизъявления граждан обращались трижды: в 1995, 1996 и 2004 годах.

ПЕРВЫЙ БЛИН НЕ КОМОМ

Первый референдум был проведен 14 мая 1995 года. На обсуждение общества вынесены четыре вопроса: о придании русскому языку статуса государственного, об изменении государственной символики, о поддержке действий Президента, направленных на экономическую интеграцию с Россией и о необходимости внесения изменений в Конституцию, которые предусматривают возможность досрочного прекращения полномочий Верховного Совета Президентом в случаях систематического или грубого нарушения Конституции.

В списки граждан, которые имеют право участвовать в республиканском референдуме, были включены 7 445 820 человек. В голосовании приняли участие 4 830 582 человека, что составило 64,8 %.

Итоги референдума таковы: за придание русскому языку равного статуса с белорусским проголосовали 83,3 % граждан, участвовавших в плебисците. За установление новых Государственного флага и Государственного герба — 75,1 %. Действия Президента, направленные на экономическую интеграцию с Россией, поддержали 83,3 % граждан, а внесение изменений в действующую Конституцию — 77,7 %.

ХОРОШАЯ ПРАКТИКА

Следующий референдум состоялся 24 ноября 1996 года. На нем также на обсуждение вынесены четыре вопроса: о переносе Дня Независимости на 3 июля, о внесении изменений и дополнений, предложенных Президентом, в Конституцию, о введении свободной, без ограничений, купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения и об отмене смертной казни.

Результат этого референдума следующий: в голосовании приняли участие 6 181 463 человека — 84,14 %. За одобрение вопроса о переносе Дня Независимости на 3 июля проголосовали 88,18 % граждан, за принятие предложенной Александром Лукашенко новой редакции Конституции — 70,45 %. Против одобрения вопроса «Выступаете ли вы за свободную, без ограничений, покупку и продажу земли?» проголосовали 82,88 %. А против отмены смертной казни — 80,44 %.

ПО ВОЛЕ НАРОДА

Третий референдум состоялся 15 октября 2004 года. Гражданам Беларуси на обсуждение вынесен вопрос: «Разрешаете ли вы первому Президенту Республики Беларусь Лукашенко А.Г. участвовать в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь в выборах Президента и принимаете ли часть первую статьи 81 Конституции Республики Беларусь в следующей редакции: «Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании»?»

В этом референдуме приняли участие 6 307 395 граждан, что составляет 90,28 % внесенных в списки для голосования. За принятие решения по вынесенному на плебисцит вопросу проголосовали 5 548 477 человек — 79,42 %.

На протяжении 2021 года огромная команда профессионалов занималась разработкой нового проекта Конституции. А это значит, что мы стоим на пороге проведения четвертого референдума в истории нашей суверенной страны. Вскоре народ Беларуси узнает, на какой вопрос ему придется отвечать, и вынесет обоюдно верное решение, которое поможет государству расти и развиваться на благо дня сегодняшнего и будущего.

Василий ЧАЙКА, фото из интернета