Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня встретился с президентом Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком.

«Эта встреча, как часто говорят, может стать исторической, потому что она придаст дополнительный импульс развитию ядерных технологий в Беларуси», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что российские ученые занимают ведущие позиции в мире — начиная от мирного атома до самых современных научных разработок. Россияне — главные партнеры ученых Беларуси во многих исследованиях. В сфере использования атомной энергии страны видят большие перспективы для совместного сотрудничества.

«Когда-то я посетил наш ядерный центр в Соснах (Объединенный институт энергетических и ядерных исследований. — Прим. БЕЛТА). Очень внимательно смотрел за ним, до сих пор присматриваюсь. Честно говоря, я все время думаю, как бы нам активизироваться в этом центре», — сказал Президент. По его мнению, институт в Соснах представляет собой большую ценность и имеет научный потенциал.

В феврале Курчатовский институт и Национальная академия наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве. Для его реализации разработан проект дорожной карты сотрудничества до 2030 года. «Знайте, что я буду поддерживать все предложения. Знаю, что у вас аж, по-моему, из 44 мероприятий разработана союзная программа», — добавил глава государства. Александр Лукашенко также отметил особую роль государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева в развитии сотрудничества по этим направлениям.

Курчатовский институт оказывал поддержку белорусским коллегам при строительстве атомной электростанции. «Вы научили очень многому нас. Мы готовы строить эти станции, — подчеркнул Президент. — На тех станциях, которые строятся (россиянами. — Прим. БЕЛТА), мы можем принимать участие, не говоря уже о территории России, если будут возводиться такие атомные станции».

«Словом, очень много вопросов, — подытожил Президент. — Я хочу, чтобы эта встреча была исторической. Чтобы мы от этого начали какой-то серьезный отсчет для развития ядерной энергетики в Беларуси».

Источник, фото: БЕЛТА