Слышал, что появились изменения в законодательстве,

касающемся отчуждения автомобилей. Расскажите об этом подробнее.

Владимир

На вопрос отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Николай Сергеев:

— Да, действительно, Указом Президента Республики Беларусь 18 июля 2022 года № 246 внесены изменения в Указ от 15 октября 2007 года № 504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств».

В результате ужесточаются требования к отчуждению подержанных транспортных средств (далее — ТС. Прим. авт.) С 22 января 2023 года сделки можно совершить исключительно в письменной форме. Их нужно обязательно зарегистрировать в государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел или инспекции государственного технического надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия либо удостоверить нотариально.

Как пояснил Николай Николаевич, нотариально удостоверить договор по отчуждению ТС можно у любого нотариуса, но только после снятия автомобиля (трактора, прицепа и т.д.) с учета, предъявив свидетельство о регистрации с отметкой о снятии.

Нотариус проверит: наличие либо отсутствие ограничений (обременений), запретов на совершения сделок с соответствующим ТС, а также не является ли отчуждатель лицом, обязанным возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на гособеспечении; факт снятия ТС с учета; наличие либо отсутствие сведений о нотариальном удостоверении сделки с этим ТС, заключенной после снятия его с учета; факт нахождения ТС в общей совместной собственности супругов.

— Право собственности на ТС приобретателя возникает, а право собственности лица, отчуждающего транспортное средство по договору, прекращается с момента нотариально удостоверенного договора или соглашения об исполнении нотариально удостоверенного договора, — уточняет специалист.

Нотариус не позднее следующего дня после удостоверения договор направляет в регистрирующие органы информацию об удостоверении договора отчуждения ТС.

Подготовила Алеся ЛИТВИН