Цена автографа Наполеона, по предварительным оценкам, может составить 1 млн евро. Артефакт впервые представят в Париже 27 января. Это рукописный рассказ о сражении при Аустерлице (1805), продиктованный самим французским императором и снабженный его собственными примечаниями, сообщает ТАСС.

«Автограф долгие годы хранился у потомков генерала Бертрана, которому Наполеон продиктовал эти записки о своей знаменитой военной победе, — рассказал французский историк и коллекционер Жан-Эмманюэль Ро журналу Point de Vue. — Я совершенно случайно приобрел этот фолиант полвека назад и с тех пор хранил дома. Но в год 200-летия смерти Наполеона решил выставить его в своей галерее».

Название записок — «Сражение при Аустерлице» — император написал собственной рукой. Датой битвы он указал 11 фримера (2 декабря), использовав календарь Французской революции, продолжавший действовать в период отображаемых им событий. Надиктованный им текст на 74 страницах автор дополнил таким упоминанием о себе в третьем лице: «Он (Наполеон) продвигался столь быстро, что сторожевой отряд его сил был атакован казаками». Свои воспоминания об Аустерлице император диктовал уже годы спустя в ссылке на острове Святой Елены, где он оказался после поражения в битве при Ватерлоо.

Источник: БЕЛТА
Фото из интернета