Более года назад в Минске открылся Национальный детский технопарк. Его цель — поддержка одаренных учащихся, развитие у них интереса к научной деятельности. В нем талантливые ребята со всей страны проходят обучение, у них развивают стартап-мышление. Один из первых среди наровлянских учащихся, кому посчастливилось там побывать, — одиннадцатиклассник гимназии Евгений ТОРГОНЯ.

В технопарк Евгений попал и благодаря учителю математики и информатики Анастасии Буряк, которая отправила его проект и оставила заявку на участие.  А также своим способностям к созданию сайтов, победам в конкурсах, многочисленным дипломам, любви к математике и физике.

— Конкурс был не из маленьких. Нас ожидал серьезный отбор. Каждый прошел тестирование и собеседование. Среди 150 претендентов, остались всего 40. Я счастлив, что оказался в числе лучших, — вспоминает Евгений Торгоня.

По словам Жени, учеба в детском технопарке длилась 24 дня. В группе «Информационные компьютерные технологии» обучались десять человек из разных уголков страны. Технопарк дал прекрасную возможность проявить себя каждому.

— Скучать было некогда. До обеда — занятия в Институте информационных технологий БГУИР и в ресурсном центре электроники и приборостроения Минского радиотехнического колледжа, после — обычная учебная программа. Все это проходило, конечно же, на высоком уровне, в интересной форме. Вечером — мероприятия, создание проектов. Такой насыщенный, пунктуальный распорядок дня мне понравился. Свободного времени практически не было, — делится впечатлениями наш талантливый юноша.

Женя там обзавелся множеством друзей, с которыми и в дальнейшем будет поддерживать связь. Еще до обучения в технопарке Евгений Торгоня определился с выбором вуза и будущей профессии. Побывав там, окончательно убедился в правильности своего решения.

Кстати, эстафету обучения в технопарке Женя передал Станиславу Радкевичу, учащемуся 9 класса гимназии, которому также повезло. Он будет там изучать инженерную экологию.

Благодаря Национальному детскому технопарку ребята вовлекаются в серьезную научную деятельность. Главное — быть целеустремленным и любить дело, которое они для себя выбрали.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора