На минувшей неделе работники РОЧС, ОСВОД, отдела сельского хозяйства и продовольствия райисполкома провели рейд по водоемам района, в том числе и арендуемым. К ним присоединилась и корреспондент «ПП».

Подобные мероприятия службы проводят регулярно. В этот раз ставилась задача проверить исполнение арендаторами водных объектов договорных обязательств и соблюдение законодательства.

По пути следования начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Диана Сивак рассказала, что на сегодняшний день в районе арендуются три пруда: вблизи населенных пунктов Ничипоровка, Мальцы и Головчицы. Средства от сдачи в аренду поверхностных водных объектов поступают в бюджет района. Для рыболовов-любителей обеспечена платная рыбалка. Арендаторы следят не только за содержанием в порядке самого водоема, но и за надлежащим санитарным состоянием его берегов.

В ходе рейда рыбаков и купающихся граждан в неустановленных местах замечено не было. Пруд вблизи деревни Ничипоровка с 2020 года арендует индивидуальный предприниматель Леонид Баранов. За это время сделано немало. Проведено зарыбление водоема, созданы условия для рыбалки и отдыха людей. На въезде имеется ограничительный шлагбаум, знаки о запрете купания. Есть необходимые сведения об арендаторе, телефон по которому с ним можно связаться. В актуальном состоянии и наглядность.

Определенная работа проводится и арендатором пруда вблизи деревни Мальцы. Арендует водоем индивидуальный предприниматель Виктор Пинчук. Здесь также имеется информационный стенд. Ограничен въезд посторонних, установлены запрещающие купание знаки. Сорная растительность выкошена, поддерживается порядок на береговой линии.

Больше года как заключен договор аренды с фермерским хозяйством «Славная поляна», однако особых подвижек со стороны руководителя Сергея Ятченко на водоеме не замечено. До сих пор не установлен информационный стенд со сведениями об арендаторе, нет условий для рыбной ловли, зон отдыха, предупреждающих знаков о запрете купания. Из положительных моментов можно отметить установление контейнеров для сбора бытовых отходов и выкос сорняков на гидротехническом сооружении.

— Важно не только взять пруд в аренду, но и следить за ним, отвечать за его содержание, — отмечает Диана Сивак. — Мы надеемся, что арендаторы сделают все для того, чтобы на водоемах были созданы надлежащие условия для организации рыбалки и отдыха населения, которые удовлетворяли бы людей.

Также в этот день посещены пруды вблизи населенных пунктов Хоменки и Завойть. Сейчас их не арендуют, но в райисполкоме готовы рассмотреть предложения от потенциальных арендаторов. А пока за порядком на территориях должны следить землепользователи.

Все выявленные во время рейда недочеты взяты на контроль и должны быть устранены к сентябрю.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора