На форуме работающей молодежи председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев разъяснил, какая помощь предоставляется молодым специалистам.

«В соответствии с законодательством молодые специалисты, которые пришли на первое место работы, имеют возможность получить арендное жилье. Это работающий механизм, который позволяет оказывать содействие. Что касается общежитий, то ходатайством организаций эти вопросы рассматриваются. Для этого должен быть посыл со стороны самой организации, далее уже изучается наличие мест – такие вопросы рассматриваются в районных администрациях», – сказал Владимир Кухарев.

По его словам, существует механизм строительства арендного жилья долевым способом среди предприятий. «В этом году сформировали уже целый дом, где предприятия и организации делают запросы на несколько квартир для строительства арендного жилья. После это жилье закрепляется за этими субъектами хозяйствования», – рассказал он.

«Нужно по возможности помогать людям, которые занимают активную жизненную позицию», – подчеркнул глава города.

Мероприятие организовано для популяризации рабочих профессий и технический специальностей, формирования сообщества молодых профессионалов и развития молодежного совета. В нем участвуют около 100 целеустремленных и энергичных молодых людей. Это сотрудники и специалисты столичных организаций, учреждений и предприятий, Совета лидеров работающей молодежи столицы.