В КУП «Владимировский-Головчицы» подвели итоги проделанной работы за 2021 год. Наметили перспективы дальнейшего развития.

Открывая заседание, директор предприятия Светлана Птушко отметила, что благодаря трудолюбию белорусских аграриев хозяйства республики обеспечивают сырьем развивающуюся перерабатывающую промышленность. Население страны в полной мере обеспечено продовольствием, значительные объемы его поставляются на внешний рынок.

— Все достижения — это результат и вашего неустанного труда в поле и на фермах. Это вы вносите весомый вклад в укрепление аграрной экономики и продовольственной безопасности страны, — сказала руководитель.

Анализируя показатели за прошлый год, Светлана Владимировна отметила, что объем производства валовой продукции составил 5 834 тыс. рублей и снизился к уровню 2020 года на 4,2 %. В общем объеме 62 % занимает продукция животноводства: производство молока — 47,1 % (-6,4 %), выращивание КРС — 13,9 %. На растениеводство приходится 38 %.

Отрасли животноводства всегда уделяется самое пристальное внимание. В прошлом году в хозяйстве надоено 4 087кг на корову. Самая высокая продуктивность достигнута на МТФ «Головчицая Буда» (бригадир Людмила Фурсович) — 5 023 кг молока от коровы. Самый высокий здесь и валовый надой — 1 741 тонн (40,6 % общего). А среднесуточный привес КРС составил 692 гр.

Стабильно сработала и отрасль растениеводства. Получен урожай зерновых с учетом кукурузы 3 964 тонн или

122,6 % к 2020 году. Урожайность составила 22,4 ц/га (+5,5 ц/га).

Также Светлана Владимировна проанализировала недостатки и упущения прошлого года. Она подчеркнула, что можно добиваться значительно лучших результатов при том кадровом потенциале, который есть в хозяйстве.

— В ближайшей перспективе нам предстоит ориентировать организационную и производственную деятельность всех подразделений хозяйства на существенное укрепление финансового состояния предприятия. Необходимо увеличить объем валовой продукции на 107,1 %. В том числе в отрасли животноводства до 100,9 %, в отрасли растениеводства — до 115,9%, — подчеркнула директор.

Реализация всех планов в значительной мере зависит от каждого труженика предприятия, от сплоченности и целеустремленности, от таланта, мастерства и стремления сделать жизнь в селе благополучнее. Самое главное, что работники отрасли не утратили желания трудиться на земле, и по-прежнему остаются верными выбранному пути. Отдавая дань уважения их нелегкому труду, многие из них в этот день награждены грамотами и благодарностями.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ