Несколько сотен человек пришли в воскресенье к Белому дому, чтобы призвать американские власти принять меры против радикального движения «Талибан» и остановить насилие в Афганистане, сообщает ТАСС.

Многие участники митинга пришли с флагами Афганистана и транспарантами. На них, в частности, были следующие надписи: «Не бросайте Афганистан», «Остановите «Талибан», «Америка предала нас», «Спасите нашу страну», «Новый арсенал талибов оплачен из ваших налогов».

Собравшиеся выкрикивали лозунги в поддержку Афганистана и призывали Вашингтон пресечь насилие со стороны талибов. Демонстранты, в частности, скандировали: «Мы хотим свободы, мы хотим мира», «Да здравствует Афганистан», «Не уходите из Афганистана», «Освободите Афганистан».

Некоторые участники акции критиковали президента США Джо Байдена, который в апреле объявил о своем решении завершить операцию в Афганистане и полностью вывести американские войска из страны. «Байден действует просто безответственно. Он бросает Афганистан в переломный момент», — отметил в беседе с корреспондентом ТАСС один из демонстрантов, который представился Мохаммадом. «Я пришел, чтобы выразить протест из-за того, что происходит. Мы требуем, чтобы Соединенные Штаты что-то сделали», — добавил он.

В числе собравшихся было немало выходцев из Афганистана. Многие пришли на акцию с детьми.

С заявлением о ситуации в Афганистане выступил и бывший президент США Дональд Трамп. Он, в частности, заявил, что нынешний глава Белого дома Джо Байден на фоне ситуации в Афганистане должен подать в отставку. «Для Джо Байдена время с позором уйти в отставку за то, что он допустил произошедшее с Афганистаном, наряду с огромной волной COVID-19, катастрофой на границе, разрушением энергетической независимости и нашей пострадавшей экономикой. Это не будет большим делом, потому что он не был избран законно», — говорится в заявлении Дональда Трампа, которое распространила в Twitter его представитель Лиз Харрингтон.

Дональд Трамп считает, что действия Джо Байдена в Афганистане войдут в историю как одно из величайших поражений США.

14 апреля Джо Байден объявил о своем решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Боевики «Талибана» вошли в воскресенье в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы.

Авиакомпании начали избегать воздушного пространства Афганистана

Источник: БЕЛТА
Фото Рейтер