Более 20 нетрезвых работников АПК на смене выявили правоохранители во время рейдов в агросекторе с 21 по 28 июля, сообщили в УВД Гомельского облисполкома.Так, 53-летний механизатор одного из хозяйств Ветковского района управлял трактором, подзаправившись спиртным. Концентрация этилового спирта, по данным УВД, — свыше 0,8 промилле. На сельчанина составлен административный протокол за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Рейдовые группы также выявили пьяных животноводов в КСУП «Коленское» Житковичского района, ОАО «Новая Нива» Лельчицкого, КСУП «Кошевичи» Петриковского, КСУП «РовковичиАгро» Чечерского районов. Пятеро нетрезвых работников при исполнении обязанностей были в Светлогорском районе. Среди них — животновод, рабочий, оператор машинного доения.

Не обходился без алкогольного подкрепления и ночной контроль. Так, нетрезвыми на рабочей смене были сторожа в хозяйствах Житковичского, Петриковского и Хойникского районов. «Также в неадекватном состоянии на рабочем месте находились слесари ОАО «Птичь-Агро» в деревне Рог и КСУП «Копаткевичи» в деревне Ивашковичи Петриковского района», — рассказали в УВД.

Допустившие нарушения работники сельхозпредприятий привлечены к административной ответственности.

За этот же период милиция выявила 23 человека, совершивших хищения в агросекторе. Чаще всего предметом кражи становились топливо, комбикорм, молоко. Также некоторые сельчане не прочь пополнить личные подворья сеном и соломой нового урожая, только убранного с полей и сенокосов сельхозпредприятий. Так, в Гомельском районе двое грузчиков похитили 10 рулонов сена с поля КСУП «Урицкое», а ИП пытался вывезти с этой же территории 9 рулонов.

Источник, фото: БелТА