Одним из самых пагубных явлений на разных этапах развития общества была коррупция. И нынешний век не исключение. О том, как в районе ведется борьба с этим экономическим аспидом, корреспонденту «ПП» рассказал прокурор района Павел Ярмош.

Ярмош Павел Викторович,
прокурор Наровлянского района

— Павел Викторович, как в целом вы охарактеризуете влияние на общество такого явления, как коррупция?

— Коррупция наносит колоссальный ущерб экономике, усиливает нищету и социальное неравенство, расширяет пропасть между обществом и властью. Мы не должны этого допустить в Беларуси. Поэтому правоохранительными органами нашей страны проводится постоянная работа     по пресечению коррупции.

— А как обстоят дела с преступлениями такого характера на Наровлянщине?

— На Наровлянщине коррупционных и преступлений в сфере экономики совершается не так много, однако они есть. Приведу несколько примеров.

При строительстве многоэтажного дома двое рабочих присвоили сетку арматурную сварочную для железобетонных конструкций на сумму 3 630 руб. Один из них осужден на два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, на пять лет. А второй получил два года «химии» без направления в исправительное учреждение.

Возбуждено дело по ч. 1 ст. 211 УК. Продавец магазина в Завойти похитила вверенное ей имущество. Ведется расследование. Также возбуждено дело по ч. 4       ст. 209 УК «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», связанное с вопросами деятельности одного из предприятий города.

Также есть и иные коррупционные проявления, которые выявляются из года в год. Всего в текущем году нами проведено пять проверок, направленных на противодействие коррупции и нарушениям в сфере экономики. Внесено три представления, объявлено официальное предупреждение должностному лицу.

Чаще всего нарушения допускаются при декларировании доходов, проведении закупок. Выявление таких нарушений в ряде случаев может явиться той профилактической мерой, которая предупредит умышленное совершение преступления.

— Были ли в вашей практике резонансные коррупционные дела?

— Да, было уголовное дело, связанное с закупкой предприятием и реализацией за границу черники и иной продукции. Один из руководителей составлял подложные документы, ездил в командировки в Российскую Федерацию, якобы реализовывал там товар. В ходе следствия было установлено и доказано, что продукция в Россию вообще не вывозилась, а поставлялась другим субъектам. Также данное лицо заключало фиктивные договоры, что называется «в долг», в магазинах сети. Таким образом, на бумаге увеличивало товарооборот, получало за это премии и надбавки. Дело занимало 20 томов. Осужденный получил реальный срок.

— Какие коррупционные схемы встречаются чаще?

— Это преступления по   ст. 210 УК — хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Часто встречается «классическая» схема, практически, как у Гоголя в «Мертвых душах». Должностное лицо фиктивно трудоустраивает в организацию человека и противоправно завладевает денежными средствами в виде заработной платы, выплаченной несуществующему работнику. Так, например, в Наровлянском районе имел место случай, когда бухгалтер сельхозпредприятия оформляла договоры подряда на лицо, которое эти работы не выполняло, соответственно, заработная плата начислялась необоснованно. Преступление расследовано, направлено в суд и по нему вынесен обвинительный приговор.

И в заключение отмечу, что в борьбе с коррупцией должен участвовать каждый гражданин, так как от ее последствий страдают все, пусть это и неочевидно для большинства населения.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА