Признаюсь, очень неожиданно и приятно было увидеть Александру Мелех гостьей  телепередач «Наше утро», «Добрай раніцы, Беларусь!» Казалось бы, совсем недавно, маленькая, хрупкая девчушка активно участвовала в «Рождественских встречах», концертах и других праздничных мероприятиях, проводимых в районе. Сегодня она — восходящая звезда белорусской эстрады. Но этого могло и не быть, если бы не огромная работа над собой, упорство и желание заниматься любимым делом. О том, тернист ли был путь к успеху и каково это проснуться знаменитой, в нашем материале.

ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Родилась Александра в Наровле в обычной семье. Росла активным и разносторонним ребенком. С ранних лет ей нравилось слушать и разучивать с мамой детские песенки, а еще больше любила их исполнять.

Анжела Михайловна, мать девочки, по образованию педагог, с ностальгией вспоминает то время, когда ее дочь была беззаботным ребенком:

— Будучи со школьниками и дочерью на оздоровлении, я повела детей на прослушивание к музыкальному руководителю. Прослушали и Александру, ей тогда было около трех лет. И дали нам разучить песню. Она называлась «Рыжая вавёрка». С тех пор Александра со сценой не расстается. А на любом семейном празднике или дне рождения обязательным дополнением к подарку всегда были Сашины песни…

Рассказывая о дочери, Анжела Михайловна не перестает умиляться. А все потому, что даже будучи мамой восходящей звезды, она остается женщиной, в душе которой нет ни капли гордыни, ведь она занята безграничными материнскими чувствами: радуется успехам и достижениям дочери, поддерживает ее во всех начинаниях, помогает.

ЛЮБИМЫЙ ПЕДАГОГ

Главную роль в становлении Александры как певицы сыграл ее педагог Юрий Рослик. С детского сада и в начальных классах школы она занималась с Юрием Алексеевичем, посещала вокальную студию «Ивушка» в районном доме культуры, участвовала в коллективе «Белые росы», обучаясь в музыкальной школе. Опытный преподаватель сразу выделил из толпы ребят способную девочку со звонким голоском и отличным слухом.

Есть дети, которые повзрослев, перегорают, про Сашу такого не скажешь. Она не только была активной участницей всех проводимых концертных мероприятий в районе, но и жила сценой. Особенно ей нравилось исполнять народные песни. Любовь к ним она пронесла через годы.

Возможно ее активный и насыщенный образ жизни в детстве и подростковом возрасте, дал ей трамплин для желания достичь высот в будущем.

НА ПУТИ К МЕЧТЕ

Получив свидетельство о базовом образовании, Александра поступила в Мозырский музыкальный колледж. За время учебы она несколько раз побывала в Москве, принимала участие во многих конкурсах, городских мероприятиях, выездных концертах.

Сегодня она признается, что академическое пение было не совсем ее направлением, но теоретическая база позволила получить необходимые знания для подготовки к поступлению в университет культуры и искусств. Вместе с педагогом по вокалу она обучалась постановке голоса, умению держаться на сцене и приняла решение поступать только на народное отделение. Благодаря старанию и трудолюбию Александра отлично сдала вступительные экзамены и стала студенткой престижного вуза.

— Жизнь в столице открыла новые перспективы и возможности, — вспоминает девушка. — Но чтобы меня заметили, приходилось много работать. С вокально-хореографическим ансамблем «Волочебники», созданном  при университете, ездили на многочисленные фестивали. Побывали в Праге, Германии, Польше. Участвовала в различных конкурсах молодых исполнителей, где занимала призовые места…

Также во время учебы Александру пригласили в заслуженный коллектив Республики Беларусь «Неруш», где она поет седьмой год.

В ОДНОЙ КОМАНДЕ

Важным этапом Александра называет свое участие в составе группы «Aura». Три года назад, ее, тогда еще студентку университета, лидер группы Евгений Олейник пригласил на прослушивание как бэк-вокалистку. Группе нужны были народные голоса для участия в одном из проектов. С тех пор они работают в одной команде.

— «Aura» — это суперкоманда. А Евгений и Юлия для меня — семья. Работать с ними легко и приятно. Они не только профессиональные музыканты, но и очень хорошие люди, — делится исполнительница.

Что касается хита «Ах, Александр!», покорившего многих белорусов, девушка отмечает, что давно мечтала о своей особенной, душевной песне, чтобы она запала в сердца людей. Благодаря автору текста Анне Селук и композитору Евгению Олейнику мечта стала явью.

— Когда Евгений предложил мне исполнить эту песню, я сразу согласилась, — говорит она. — И у меня не возникало сомнений, что это будет хит. В ее исполнение я вложила душу, и думаю, получилось здорово!

После выхода клипа в эфир, Александра получила много поздравлений и приятных отзывов от своих земляков, знакомых и совсем незнакомых людей. Конечно же, ей это безумно приятно, но звездой она себя не считает. В общении она такая же скромная, открытая, наша…

СЦЕНА — ГЛАВНОЕ ПРИЗВАНИЕ

Александра работает в центре дополнительного образования детей и молодежи «Светач» преподавателем вокала. И все также является участницей группы «Aura». Сегодня они активно готовятся к большому концерту, который состоится во Дворце спорта 16 ноября. И, по словам моей собеседницы, это будет грандиозное шоу.

Каждый день Александры расписан по минутам: репетиции, съемки, концерты, различные мероприятия. Да и телевидение ее не забывает, приглашая на различные программы. И она старается везде успевать.

На вопрос о личной жизни, девушка отвечает, что целиком принадлежит музыке и раскрывается только на сцене. Народные песни — это часть ее жизни. Может быть поэтому в социальных сетях она называет себя «народная душа».

СЕКРЕТ УСПЕХА

История нашей героини доказывает, что легкого пути к славе не бывает, но при желании все осуществимо.

— Чтобы стать популярным, вовсе не обязательно родиться в областном центре или в Минске, — считает Александра. — Главное — это характер и трудолюбие. Нужно уверенно идти к своей цели, не обращая внимания на трудности, и помнить, что завтра будет новый день и новые возможности.

В дальнейших моих планах — развиваться в том же направлении, продвигать народную культуру, потому что это большая редкость. Я человек творческий, поэтому и дальше буду заниматься любимым делом. Никогда у меня не было сомнений, что это мое. Я рада, что нашла себя.

В ближайшее время Александра планирует приехать в Наровлю, по которой скучает и которая для нее осталась родным домом.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ,

фото из архива Александры Мелех