В рамках декадника пожарной безопасности продолжают работу смотровые комиссии. Одна из них на минувшей неделе побывала в Вербовичах.

Особое внимание уделено одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам, гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

Отмечу, что во всех домовладениях посещение воспринималось доброжелательно и спокойно. Несмотря на то, что обход совершается регулярно и каждая семья уже знакома представителям комиссии, внимание по-прежнему уделялось всем нюансам. Осмотрены печи, газовое оборудование, проверены автономные пожарные извещатели. В помощь домовладельцам оставлены тематические памятки и телефоны, по которым можно связаться со службами. А также проведены разъяснительные беседы. Ведь главная цель посещений — профилактика.

Первый адресат — одиноко проживающая пенсионерка, инвалид второй группы. Несколько раз в неделю к ней приходит соцработник и помогает управляться по дому. На месте пожарный извещатель, исправно газовое оборудование. Нарушений не выявлено. Вопросов к членам смотровой у женщины тоже не имелось. Вот только здоровье подводит. С хозяйкой беседует заведующий ФАП Татьяна Карпиевич, дает рекомендации, и мы отправляемся дальше.

В этом домовладении характерный запах табачного дыма ощущался уже с порога. И, действительно, оказалось, что хозяин часто курит в доме. На замечание инспектора РОЧС Татьяны Автухович, мужчина отшутился, мол, на улице курить холодно. Однако инспектор строго предупредила о недопущении курения в жилище, ведь пагубная привычка еще никого до добра не доводила. Проверив исправность пожарного извещателя, специалист порекомендовала перевесить прибор в жилую комнату.

Актуальным при посещении семей стал вопрос сжигания мусора на приусадебном участке.

— Сжигать мусор можно, — рассказала Татьяна Автухович. — Но делать это нужно только в безветренную погоду и постоянно следить за огнем. Под рукой должен быть огнетушитель или ведро с водой. А вот выжигать сухую траву или сжигать солому запрещено! Бросив спичку, можно сжечь имущество или, что намного серьезнее, погибнуть самому.   В текущем году в области уже погибли шесть человек.

Нынешний рейд прошел спокойно. Серьезных нарушений не выявлено.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора