Здоровье — главная ценность. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, нельзя воплотить мечты и планы, реализоваться в современном мире, преодолевать жизненные задачи. Придерживаются ли наровляне здорового образа жизни, узнаем из первых уст.

Татьяна БАБАК, оператор связи ОПС № 2

— Я не спортсменка, фитнес не посещаю, но все же сторонник здорового образа жизни. Вредных привычек не имею, стараюсь больше ходить пешком, проходить своевременно диспансеризацию, укреплять иммунитет.

Для меня здоровье — это состояние не только тела, но и души. Уверена, не будет здоров и счастлив человек, занимающийся спортом, если он отдыхает исключительно перед телевизором, компьютером или находится в состоянии стресса. Поэтому ничего плохого не вижу в том, если в выходные выехать на природу, приготовить ароматный шашлычок, провести время, наслаждаясь весной с родными и близкими. Что бы ни случилось, стремлюсь жить в гармонии с собой, дарить свое тепло и получать взамен.

Артем ПЫСЛАРЬ, сотрудник ОВД

— ЗОЖ — неотъемлемая часть моей жизни. С детства увлекался волейболом. А с 2018 года занимаюсь гиревым спортом. Для меня, как для сотрудника милиции, очень важна физподготовка. Регулярно посещаю спортзал, тренируюсь на стадионе. Занятия проходят три раза в неделю по полтора часа. Занимаюсь по собственной программе и никогда не нарушаю график. Этого вполне достаточно, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме.

Кроме того, не курю и не пью, придерживаюсь правильного питания. Не употребляю калорийную, жирную пищу, фаст-фуд, чипсы, кока-колу. Из напитков предпочитаю обычную воду либо минеральную. Делаю я это только для себя и даю понять окружающим, что человек всего может добиться, главное — желание.

Андрей КУВШИНОВ, тракторист совхоза-комбината «Заря»

— Сегодня модно вести здоровый образ жизни. Многие бросают курить, употреблять алкоголь, занимаются спортом — это, несомненно, приносит пользу. Но, к примеру, для меня соблюдение этих правил, весьма затруднительно. Я понимаю, что вредно, но курю. Привычка. Не откажусь вкусно покушать, могу и выпить по праздникам в хорошей компании.

Конечно, здоровье зависит от каждого из нас, и за ним надо следить. Но взрослому человеку изменить свою устоявшуюся жизнь очень сложно. Тут нужны сила воли и время. Чего у меня совершенно не хватает. По этой же причине и спортом не занимаюсь, хотя физическая нагрузка, конечно, присутствует. В своем доме работа по хозяйству находится всегда. А вообще стараюсь не падать духом, радоваться жизни, что немаловажно для здоровья.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора