19 мая самому массовому детскому движению исполняется 100 лет. На счету пионеров Наровлянщины немало добрых и хороших дел. О наиболее значимых рассказала Надежда ЛАСОВСКАЯ, председатель райсовета общественного объединения БРПО.

— Надежда Дмитриевна, чем, на ваш взгляд, отличаются пионеры тех лет от современных?

— Мы живем в разных эпохах, в разное время. Я сама была лидером в школе, восхищалась пионер-вожатой, которая была для нас авторитетом, вдохновляла на активную деятельность. Среди нынешних пионеров также немало ребят, которые заинтересованы участием во всех мероприятиях.

Несмотря на то, что горны, барабаны, знамена стали музейными экспонатами, а Рысенок символом пионерской организации, современный формат мероприятий все так же интересен пионерам.

— Какие основные цели и задачи ставит перед собой организация?

— Они остаются прежними, но формы и методы абсолютно другие. Наша цель — помочь каждому пионеру стать Гражданином, делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине. Пионерская организация не только организовывает досуг, но и формирует гражданско-патриотические и духовно-нравственные качества личности пионеров. Они основаны на государственных и общечеловеческих ценностях: уважительное и бережное отношение к национальной культуре, историческим традициям белорусского народа, к природе.

— Что собой представляет районная пионерская организация, и какова ее численность?

— В районе насчитывается восемь пионерских дружин. Четыре из них носят имена героев. На январь этого года охват детей от семи до 14 лет от общего количества учащихся составляет 83 %. Сейчас численность районной организации — 861 человек. Из них 587 пионеров и 274 октябренка. В состав детской палаты входят девять лидеров, учащихся 7-8 классов.

— В каких мероприятиях принимают участие пионерские дружины Наровлянщины?

— Их очень много, особенно в онлайн-формате, и мы стараемся участвовать во всех. В различных конкурсах, акциях, квизах, фестивалях, проектах нередко занимаем призовые места. К примеру, учащиеся Вербовичского д/с-БШ Александра Кук и Анна Кидыен, разработав настольную игру, в конкурсе «Пионерская игра» в номинации «Мая вотчына» завоевали в области диплом первой степени. В каждой дружине в соцсетях постоянно обновляется новостная лента, а еще мы выпускаем районную пионерскую газету, в которой отражаем все мероприятия.

2022 год для пионерии особенный, юбилейный. Ряды организации вновь пополнятся, в торжественной обстановке юным гражданам повяжут красно-зеленые галстуки. Пять лучших ребят примут в пионеры на областном марафоне, посвященном 100-летию пионерского движения. Торжественные приемы пройдут в каждом учреждении образования района.

— Какие планы на будущее?

— В приоритете деятельности пионерских дружин — воспитание патриотов Родины, чувств глубокого уважения и благодарности тем, кто выстоял в годы Великой Отечественной войны, кто ценой жизни защищал будущие поколения. Большое внимание уделяется акциям и конкурсам, формирующим ЗОЖ, профилактике вредных привычек. Мы направляем усилия и энергию на то, чтобы создать условия для самореализации творческого потенциала.

Для нас самое главное —  не разорвать ниточку связи поколений.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА