В Наровле много красивых мест для отдыха, особенно возле Припяти. Сюда любят приходить порыбачить местные жители. Вечерами и на выходных рыбаков вдоль реки множество. Особенно нравится им участок берега, что расположен за кондитерской фабрикой. Сама не единожды наблюдала, как в тишине деревьев мирно сидят с удочками, как вытаскивают из воды рыбу, как идут домой с уловом в пакете.

Но если прогуляться по берегу, то можно найти и вот такой оставленный богатый «улов», как на фото. Бутылки всех мастей, коробки, упаковки от вина и продуктов, чего только не увидишь. Где-то большими кучами, где по одной-две по кустам, кострищам и в дупле дерева. Явно, не белочки прятали. Это кто с собой должен забирать?

Когда несут с собой еду и выпивку, то наверняка у каждого остается пакет. Неужели так трудно сложить в него мусор и донести до контейнеров, расположенных неподалеку от фабрики?

Кстати, правила ведения рыболовства в Беларуси предусматривают ответственность рыболовов-любителей за обеспечение порядка. Можно поспорить, что это не только они мусорят. Соглашусь, не только. Им помогают и компании, выбравшиеся к реке отметить ведомые только им поводы или погулять. Просто придите на берег и посмотрите, кто и как отдыхал и что после себя оставили. Захватите пакеты, если вы неравнодушны к природе, помогите очистить берег от мусора. Может, это послужит примером и в следующий раз отдыхающие уберут за собой.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото автора