В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией корреспондент «ПП» расспросила прокурора Павла Ярмоша, имеют ли место в районе взятки, подкуп, другие злоупотребления или в Наровле все спокойно?

— Павел Викторович, расскажите о мерах, принимаемых прокуратурой в борьбе с коррупционными проявлениями.

— Вопрос противодействия и борьбы с коррупцией является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры. Мы постоянно проводим мониторинг исполнения антикоррупционного законодательства, проверяем учреждения, организации. В частности, характерны проверки, связанные с закупками, проводимыми как за счет государственных средств, так и за счет собственных, исполнение должностными лицами ограничений, предусмотренных законом о борьбе с коррупцией. Затрагиваются вопросы оказания спонсорской помощи, внешнеэкономических сделок и другие.

— Расскажите об уровне коррупции на Наровлянщине.

— Если сделать отсылку к статистическим сведениям, то в районе на протяжении ряда лет выявлялись как экономические, так и коррупционные преступления. В 2018 и 2019 годах совершено по одному преступлению по ст. 210 УК «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями». В 2020-м преступления этой категории не выявлены. Вместе с тем, проведено координационное совещание по вопросам усиления субъектами профилактики деятельности, направленной на пресечение коррупционных проявлений. Как итог — за истекший период 2021 года в районе возбуждено два уголовных дела экономической и коррупционной направленности.

— Можно о них подробнее?

— Оба дела связаны с нарушением законодательства в сфере агропромышленного комплекса. Одно из них по ст. 427 «Служебный подлог». В ходе проверки выявлено искажение статистической отчетности при падеже крупнорогатого скота. Второе — по ст. 210 УК. В этом случае один из бухгалтеров сельхозпредприятия оформляла договоры подряда на лицо, которое эти работы не выполняло, соответственно, заработная плата начислялась необоснованно. Преступления расследованы, направлены в суд и по ним вынесены обвинительные приговоры.

— Вы говорили о проведении проверок, связанных с закупками. Были ли в районе какие-то нарушения в этой области?

— В этом году проверки проводились в трех организациях. В двух выявлены нарушения, связанные с необоснованным увеличением стоимости закупки, допуском к проведению закупки участником, который не соответствует требованиям. Нарушались сроки исполнения договоров, предъявлялись участникам закупок требования, которые изначально ограничивают их возможность участия. По этому направлению в сфере коррупции прокуратурой вынесено два представления и одно предписание в адрес должностных лиц проверяемых предприятий.

— Все ли проводят активную работу по соблюдению антикоррупционного законодательства?

— Борьба с коррупцией включена в комплексный план по противодействию преступности. Важную роль в этом направлении играют специальные комиссии, созданные на предприятиях. С положительной стороны отмечу деятельность комиссии при райисполкоме. Там, по результатам проведенных проверок, выявлен лишь ряд незначительных недостатков. Работа носит конкретный характер: с учетом обстановки в районе, определяются ответственные лица и сроки исполнения. Это позволяет увидеть имеющиеся проблемы тех или иных органов или учреждений изнутри и на ранней стадии предотвратить совершение более тяжких преступлений.

— Скажите, какие нетипичные методы вы используете при противодействии коррупции?

— В целях мониторинга ситуации и отношения населения к правоохранительным органам по вопросам коррупции прокуратурой района дано поручение разработать ОВД и райисполкому совместные анкеты и провести в ряде организаций района анкетирование. Были предложены вопросы, направленные как на наличие каких-то коррупционных проявлений в организациях, так и общее отношение, уровень доверия населения к органам прокуратуры, суда, следственного комитета и ОВД. Результаты будут использованы при организации прокурорского надзора.

— Конец года — время подведения итогов. На ваш взгляд, можно ли назвать этот период успешным в области борьбы с коррупцией?

— В текущем году, в сравнении с 2020-м, работа активизирована, выявлено два преступления. Не знаю, как успешным… Но думаю, что удовлетворительным    признать можно.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА