Память земляков, расстрелянных фашистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, почтили наровляне. Представители власти, трудовых коллективов, общественных объединений собрались в городском парке у братской могилы на митинг-реквием.

23 марта 1943 года — трагическая дата в истории Наровли. 80 лет назад в городском парке были расстреляны мирные жители города. Всего 54 человека. События тех дней не могут оставить равнодушными, сколько бы лет ни прошло.

Трогательной и проникновенной получилась театрализованная миниатюра, подготовленная детским образцовым коллективом «Маска». Следя за чувственной игрой актеров, многие из присутствующих не могли сдержать слез.

Обращаясь к участникам митинга, заместитель председателя райисполкома Денис Ядченко отметил, что в уроках прошлого заложено благополучие будущего. И пока мы помним, какой ценой для нас завоевано мирное небо, помним и гордимся подвигом поколения, отстоявшего независимость нашей Родины, мы в безопасности.

Сведениями из рассекреченных архивных уголовных дел Комитета государственной безопасности поделился прокурор района Павел Ярмош:

— Всего на территории района во время Великой Отечественной войны в немецкое рабство угнано более 700 человек, расстреляно, сожжено и замучено более 500 мирных жителей, из них более 150 — дети. Событиям 80-летней давности предшествуют и другие обстоятельства. 15-16 марта немецкие солдаты с полицаями устраивали себе забавы: молодых матерей заставляли поднимать высоко на вытянутых руках своих грудных детей и стреляли, тренируясь, кто потратит наименьшее количество патронов, чтобы попасть в ребенка. Затем расправлялись с женщинами. На Припяти немцы и их пособники с двух концов реки делали полыньи и между мужчинами устраивали соревнования, кто из них подо льдом проплывет большее расстояние. Мы все понимаем, что живых не оставалось. Также на территории парка располагалась тюрьма, в которую свозили неугодных мирных жителей. В период войны в тюрьмах района погибли более 60 человек.

После заупокойной литии по погибшим мирным жителям, совершенной иереем Александром Махначом, участники митинга почтили память земляков минутой молчания. К монументу возложили живые цветы.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото и видео Михаила ШЕВЧЕНКО