Рождество Иоанна Предтечи — один из пяти праздников, именуемых церковью «великими», которые по значимости уступают только «двунадесятым» главным церковным праздникам. Он всегда приходится на время Петрова поста — и сам Иоанн Креститель известен тем, что большую часть жизни провел в воздержании и посте.

Согласно евангелию Иоанн Предтеча был сыном священника Захарии и его жены Елизаветы и приходился родственником Иисусу Христу по матери. В 30 лет Иоанн начал проповедь покаяния, подготовляя народ к принятию Спасителя. Он же крестил Иисуса в водах Иордана и засвидетельствовал таинственное явление Пресвятой Троицы в момент Крещения.

Земная жизнь пророка окончилась казнью — за обличения царя Ирода он был обезглавлен. Об Иоанне сам Иисус Христос говорил, что он был «выше всех, рожденных женами».

Иоанн Предтеча — покровитель каждого православного верующего. Он помогает покаяться, изменить образ мыслей, все сознание человека устремить ко Христу, и уже в свете Христовой Истины осмыслить жизнь. Потому нам необходимо просить пророка, чтобы помог он всем исправляться в жизни и идти прямой дорогой к храму.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ