Иван и Нина Сикорские: Все дороги прошли вместе

Иван и Нина Сикорские жили в Александровке, сейчас — в Наровле. В этом году у супружеской пары тройной юбилей: Нине Брониславовне исполнится 80, Ивану Феликсовичу — 85, а также они отметят 60-летие со дня свадьбы. Отец Ивана Сикорского не вернулся с Великой Отечественной войны, погиб на Могилевщине. Мать одна воспитывала троих маленьких детей. — После …

Памятник детям, павшим жертвами войны в Красном Береге: что символизируют остановившиеся слезы

В июне 2007 состоялось торжественное открытие мемориала «Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)» в агрогородке Красный Берег Жлобинского района. Кому он посвящен? О чем напоминает?   В июле 1941 года немецкие войска захватывают деревню Красный Берег. В усадьбе, построенной в конце XIX века, создают военный госпиталь для лечения немецких солдат и офицеров. Войска Третьего рейха несут …

Долгий путь домой. Проект «Не забыты. Не прощены»

Нам всем известны такие нацистские лагеря смерти, как Хелмно, Белжец, Собибор, Треблинка, Майданек и Аушвиц-Биркенау. Но еще более многочисленными были лагеря для «гражданских» рабочих. Многие угнанные в рабство — подростки. Бывшая подневольная рабочая Надежда Заяц поделилась своими воспоминаниями о нелегком пути в Германию и принудительном труде «на благо третьего рейха». Судьба уроженки Завойти схожа с …

Днём облачно с прояснениями. Кратковременные дожди (вероятность 80-90 %). Возможны грозы. Температура воздуха +12..+17 °С по Гомельщине

29 марта погоду определяют фронтальные разделы. Атмосферное давление будет расти. Днём облачно с прояснениями. В Гомеле и на большей части территории области кратковременные дожди (вероятность 80-90 %). По региону местами возможны грозы. В утренние часы местами слабый туман. Ветер южный с переходом на западный 4-9 м/с. Максимальная температура воздуха в областном центре +12..+14 °С, по …

Гэты дзень у календары

Гэты дзень з’яўляецца восемдзесят дзевятым па грыгарыянскім календары, да канца года засталося 277 дзён. Гістарычныя падзеі 29 сакавіка У 1611 годзе пачалося паўстанне ў Маскве супраць Уладзіслава Вазы. Хто нарадзіўся 29 сакавіка 1963 год: Сяргей Гумілеўскі, беларускі скульптар. Таксама сёння нарадзіўся савецкі і расійскі кінарэжысёр Станіслаў Гаварухін. 29 сакавіка ў народным календары Сёння праваслаўныя вернікі …

С теплом в сердце. Волонтеры посетили детей в Наровлянской ЦРБ

Во время акции «Твори добро» волонтеры Красного Креста и участники детского театрального коллектива «Маска» вместе с посетителями отделения социальной реабилитации и абилитации инвалидов навестили детей в педиатрическом отделении Наровлянской ЦРБ. Они организовали игры, провели мастер-класс по созданию фигур из шариков и подарили подарки всем детям. Кондыбайло Н.М.

В Наровле прошел правовой прием граждан

28 марта в Наровле прошел профсоюзный прием, в котором приняли участие Наталья Филипенко, главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, Кирилл Ефремов, помощник прокурора Наровлянского района. На приеме было 5 человек с 7 вопросами: о наличии оснований для компенсации затрат на обучение молодого специалиста с целевым направлением, который планирует …

Профилактическая акция МЧС идет на Наровлянщине

На Наровлянщине, с участием работников Гомельского областного управления МЧС, проходит профилактическая акция, направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них. В рамках акции работники РОЧС организовали для учащихся СШ № 3, посещающих пришкольный лагерь, мероприятие по обучению действиям в различных чрезвычайных ситуациях. Сотрудники ОСВОД продемонстрировали ребятам снаряжение спасателей, необходимое для оказания помощи тонущему человеку. …

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

Экономика — это приоритет приоритетов, и всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая доклад о работе банковской системы и принимаемых мерах по сопровождению внешнеторговой деятельности, передает корреспондент БЕЛТА. «Основные действующие лица, которые занимаются в Беларуси экономикой и финансами, присутствуют. Думаю, к месту будет обсудить основные проблемы. Именно проблемы, …

Спасатели посетили дом семейного типа в Наровле

Во время третьего этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» специалист Инга Пархоменко и инспектор отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Барсуков посетили семейный дом Немаховых в Наровле. В начале мероприятия детям напомнили о правилах поведения при сигнале «Внимание всем!», после чего все члены семьи участвовали в обучающих играх по безопасности, которые помогли повторить правила пожарной …