День призывника прошел в Наровле

В концертном зале детской школы искусств собрались те, кто вскоре встанет в строй защитников Родины. На этот раз ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь пополнят около 20 наших земляков. С вступительным словом к призывникам обратилась начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Марина Альховик. Ответственный секретарь Наровлянской районной организации …

Дорожные службы работают над покраской, благоустройством остановочных пунктов и нанесением дорожной разметки

Весной крайне важно покрасить большинство дорожных сооружений, остановок и бордюров. Это обеспечивает дорогам аккуратный и привлекательный вид, который радует как водителей, так и пешеходов, подчеркивают сотрудники районных дорожных служб. Виктор Павлов, фото автора

Туристический потенциал Наровлянщины представленный на 26-й Международной весенней ярмарке услуг «Отдых-2024»

Наровлянский район представлен на крупнейшем туристическом событии страны брендами – ОАО «Красный Мозырянин», музеями и туристическими маршрутами. Выставка демонстрирует туристический потенциал всех 118 районов Беларуси и продлится до 20 апреля. Это самая значительная туристическая выставка в Беларуси в категории «Туризм и отдых». Она также является международной деловой площадкой для стран, регионов и туристических компаний со …

В Детском саду №6 Наровли прошел единый день информирования

Участники информационно-пропагандистской группы под руководством первого заместителя председателя Наровлянского райисполкома Натальи Коваль обсудили важность Всебелорусского народного собрания как политического института, обеспечивающего политическую стабильность и суверенитет Беларуси. Были также затронуты вопросы безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних и другие аспекты. На встрече рассматривались перспективы социально-экономического развития Наровлянского района, и Наталья Григорьевна ответила на насущные вопросы. Михаил Шевченко, фото …

Ветераны труда лесной отрасли Наровлянщина присоединилась к традиционной добровольной республиканской акции «Аднавім лясы разам!»

Наровлянщина присоединилась к традиционной добровольной республиканской акции «Аднавім лясы разам!» Не остались в стороне от благого дела и ветераны труда лесной отрасли. Опытные лесоводы совместно с работниками предприятия во главе с директором спецлесхоза Михаилом Конопацким, председателем ветеранского движения предприятия Марией Ильюченко дружно потрудились в рамках экологической акции, приуроченной к Году качества и  80-летию освобождения Беларуси …

Всебелорусский диктант «Я расскажу о Победе» пройдет во всех школах 3 мая

Центральным мероприятием проекта «Память поколений во имя будущего» станет всебелорусский диктант «Я расскажу о Победе». Он пройдет 3 мая во всех учреждениях общего среднего образования. Об этом сообщила директор Республиканского центра экологии и краеведения Елена Онуфрович на пресс-конференции в пресс-центре БелТА. Торжественный старт проекту был дан 27 февраля у памятника батальону милиции капитана К.Г. Владимирова …

Своим путем, но вместе: Гомельский облисполком и Хокимият Ферганской области утвердили план мероприятий на 2024-2025 годы

Документ подразумевает углубление и расширение двустороннего торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также оперативное урегулирование актуальных вопросов взаимодействия на местном уровне. Дорожную карту подписали председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и хоким Ферганской области Хайрулло Бозаров во время официальной встречи в резиденции хокима. – Большой потенциал для сотрудничества наших регионов мы видим и в гуманитарной сфере …

Роналду вырвался на третью строчку самых богатых спортсменов в истории

Издание Sportico каждый год публикует рейтинг спортсменов, которые заработали больше всех во время игровой карьеры и после неё. Для справедливости доходы звёзд прошлого корректируют с учётом инфляции. Это не топ спортсменов, заработавших больше всего за год (такой рейтинг вы можете посмотреть по ссылке). Это рейтинг, учитывающий общий доход. Некоторые западные букмекеры даже принимают ставки на …

Вот моя деревня… Головчицы

Немногие населенные пункты могут похвастать наличием дворца. А вот в агрогородке Головчицы такой архитектурный объект имеется. Отправляемся на юго-запад от Наровли, чтобы прогуляться по старинному парку и побеседовать с местными жителями. Головчицы известны с XVIII века как деревня в Речицком повете Минского воеводства Великого княжества Литовского. С 1764 года она находилась во владении рода Аскерко. …

Ничего святого. Проект редакции «Не забыты. Не прощены»

Геноцид на оккупированных нацистскими войсками территориях СССР шел не только на основании чисто национальных, биологических признаков. Уничтожение белорусского народа велось также и по религиозному признаку, которому была посвящена отдельная линия политики нацистской Германии на захваченных землях. Третий рейх планировал максимальную эксплуатацию хозяйственных и человеческих ресурсов оккупированных территорий, поэтому важную роль играла пропагандистская деятельность, в том …