В Беларуси выпускникам вузов и ссузов при трудоустройстве на первое рабочее место оказывается существенная государственная поддержка. На наиболее частые вопросы по теме отвечает главный специалист УТЗиСЗ Светлана ФЕЩЕНКО.

1. За чей счет переезд?

Если в результате распределения выпускники вынуждены переезжать на работу в другую местность, то им возмещается стоимость проезда, в том числе, членов их семей (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними). Оплатят ему и провоз имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 кг на самого работника и до 150 кг на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества).

Также работник получит пособие в размере его месячного оклада по новому месту работы, а на каждого переезжающего члена семьи — 1/4 пособия.

2. Где жить?

Предоставление жилья по месту распределения молодым специалистам законодательством не предусмотрено. Единственная гарантия в этой сфере, закрепленная на государственном уровне, — право молодого специалиста, прибывшего по месту распределения, стать на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Молодым специалистам могут быть предоставлены служебные жилые помещения госжилфонда на период трудовых отношений. Они имеют первоочередное право на предоставление арендного жилья при отсутствии у них, а также у членов их семей других жилых помещений в собственности в населенном пункте по месту работы (службы).

3. Что там с «контрактными»?

Молодым специалистам, заключившим первый контракт сроком на пять лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения, выплачивают 200 БВ. При заключении второго пятилетнего контракта — 300 БВ. Эта норма относится к педагогическим, медицинским, фармацевтическим работникам, сферы культуры и искусства, специализированных учебно-спортивных учреждений, сельского и жилищно-коммунального хозяйства, специалистам, осуществляющим ветеринарную деятельность, системы потребительской кооперации.

Кроме того, молодым специалистам в «чернобыльской» зоне устанавливаются ежегодные выплаты: после первого года работы — 14,5 БВ, после второго — 17,5 БВ, после третьего — 21,5 БВ.

4. А кредит дадут?

Государство поддерживает тех, кто направлен на работу не по месту жительства родителей, и тех, кто по распределению попал в районы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. Такие молодые специалисты могут получить льготные кредиты на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости. Обращаю внимание, что такой кредит можно потратить только на товары отечественного производства.

5. Можно ли не «отрабатывать»?

Акцентирую сразу, если выпускник без уважительной причины не прибыл к месту работы, наниматель обязан в месячный срок уведомить об этом учреждение образования. Если впоследствии окажется, что у выпускника нет уважительных причин (они четко прописаны в законодательстве), то ему придется в полном объеме возместить затраченные бюджетные средства на его обучение.

Алеся ЛИТВИН, фото из интернет-источника