В этом году исполняется 40 лет одной из самых крупных авиакатастроф советского периода: крушению самолета ЯК-42, выполнявшего рейс «Ленинград-Киев». Так сложилось, что она произошла 28 июня 1982 года в небе над Наровлянщиной. Погибли 124 пассажира и 8 членов экипажа. Их жизни оборвались вблизи Вербовичей.

Жители деревни слышали, как ровный гул самолета внезапно оборвался резкими хлопками. А спустя несколько минут на землю посыпались обломки железа и тела пассажиров.

Тогда самолет, следуя из Ленинграда в Киев, начал снижение, приближаясь к аэропорту в Борисполе. Но вдруг вошел в крутое пике и развалился в воздухе на высоте более семи тысяч метров. В результате длительного следствия и разбирательства было признано, что причиной стали конструктивные недостатки.

Несмотря на прошедшие четыре десятилетия, память о том дне и о жертвах авиакатастрофы жива. Причем, не только у родных и близких погибших. Но и у жителей нашего района. Ведь многие в то время стали свидетелями этого страшного события. Один из них — майор милиции в отставке Олег Сазанчук. На момент катастрофы ему было 17 лет. Произошедшее произвело на него настолько сильное впечатление и на всю жизнь врезалось в память, что в 2007 году он издал воспоминания о трагедии, свои и других очевидцев. Приведем лишь маленькие отрывки из этой книжки, но они красноречиво говорят о большой беде:

«То, что потяжелее (металл и люди), упало в основном в районе женского ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий находился раньше возле Вербовичей). А более легкие предметы (то, что в багаже было и с людей в воздухе сорвало) разлетелись далеко. Что-то и до Наровли долетало». «Картина трагедии была невыносимой. Вот девушка, пристегнутая ремнем к части кресла, лежащая на краю канавы… Вот старик-ветеран, крепко прижимающий к себе тельце ребенка, завернутого в пеленки. Вот на поле лежит тело молодого парня, одетого в солдатскую форму… Этому солдату уже не суждено попасть в отпуск домой к родителям или невесте. Ни за что он погиб в мирное время».

До сих пор посредством интернета в соцсетях общаются родственники погибших, собирают по крупицам сведения, биографии, фотографии. Готовясь к написанию этого материала, я прочитала очень много информации. Больше всего затронули душу описания с места событий, истории жизни тех, кто погиб. На фотографиях молодые, красивые, интеллигентные люди, среди них много ученых и военных, наверное, в дальнейшем их судьбы могли бы сложиться интересно. Они были полны планов и надежд, которым не суждено сбыться. Как не суждено было прожить свои жизни одиннадцати маленьким детям, бывшим на борту. Свой последний рейс выполнила и команда.  У тех, кто раньше всех прибыл на место крушения и занимался поисками, теплилась надежда найти кого-то живым. Но увы, никому не удалось выжить в то июньское утро 40 лет назад.

Место трагедии отмечено памятниками погибшим, а в прошлом году, в день 39-летия катастрофы, установлен новый большой памятный знак. Инициатором этого стало руководство  спецлесхоза. Его работники, наровлянская молодежь, другие неравнодушные жители района стараются поддерживать порядок. Там ежегодно собираются люди, чтобы почтить память жертв авиакатастрофы. И в этом году во вторник, 28 июня, состоится траурное мероприятие, присоединиться к которому может каждый желающий. 

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото из архива «ПП»