В Беларуси 26 апреля стартует проект «Молодежный сход»

Серию дискуссионных площадок проведут БРСМ и Молодежный парламент при Национальном собрании Республики Беларусь в рамках нового совместного проекта «Молодежный сход». Новый молодежный проект стартует в Беларуси 26 апреля и представляет собой серию дискуссионных площадок первых секретарей территориальных комитетов БРСМ и членов Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь с учащимися учреждений профессионально-технического, среднего специального, высшего …

В Наровлянском районе проходит «Неделя нулевого травматизма»

Мероприятия запланированы с 22 по 28 апреля и направлены на обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращение случаев производственного травматизма в организациях. Как рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Малиновская, в этот период пройдут «горячие линии» по вопросам соблюдения нанимателями требований законодательства об охране труда в организациях. …

Хорошеет наша Наровля

Малые города называют цветами провинции. И, действительно, куда бы ни привели нас дороги, в любом населенном пункте мы ощущаем каждому из них свойственную атмосферу. В Наровле также свой ритм жизни, свои особенности, комфорт, который креативно и нестандартно создают работники КУП «Жилкомстрой». В сезон цветения тюльпанов и нарциссов  районный центр запестрил яркими красками, весна торжествует, природа …

В Гомельской области объявляется открытый конкурсный отбор проектов гражданских инициатив

Открытый конкурсный отбор проектов гражданских инициатив направлен на поддержку и стимулирование гражданских инициатив для решения социально значимых вопросов местного значения. Победители его получат финансовую поддержку на осуществление своих проектов. Гражданские инициативы – мероприятия, направленные на улучшение качества жизни населения, проживающего на территории соответствующей административно-территориальной единицы или ее части, в том числе на благоустройство территорий земель …

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

Овощные культуры в Беларуси высадили на 26,6% запланированных площадей. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Яровые культуры посеяны на 928,1 тыс. га — 39,2% от плана. Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи, проса) посеяны на 547 тыс. га, что составляет 88,8% к плану. Яровой рапс посеяли на площади …

Пища для сердца и ума. Корреспонденты спросили у наровлян о их любимых книгах

Говорят, что книги — это самое лучшее, что у нас есть. Чтение улучшает мыслительные процессы, развивает память и воображение, снижает стресс, расширяет словарный запас. В преддверии Всемирного дня книги спросили у горожан, какую последнюю книгу они прочли. Наталья Журавлева: — Раньше покупала и читала мелодраматические романы. Когда их собралась целая коллекция, отнесла в библиотеку райбольницы. …

Кратковременный дождь. Ветер 2-7 м/с. Температура воздуха +8..+13 °С по Гомельщине

23 апреля погоду определяет холодная неустойчивая воздушная масса. Атмосферное давление существенно не изменится. Днём облачно с прояснениями. В первой половине дня местами небольшой кратковременный дождь (вероятность 70-80 %). В утренние часы в отдельных районах слабый туман. Ветер переменных направлений 2-7 м/с. Максимальная температура воздуха в Гомеле +11..+13 °С, по области +8..+13 °С. По многолетним данным, …

Гэты дзень у календары

Гэты дзень з’яўляецца сто чатырнаццатым па грыгарыянскім календары, да канца года засталося 252 дні.Сёння адзначаецца Сусветны дзень кніг і аўтарскага права. Гістарычныя падзеі 23 красавікаУ 1586 годзе горад Нясвіж атрымаў магдэбургскае права і герб.У 1917 годзе спектаклямі «Паўлінка» Я. Купалы і «У зімовы вечар» паводле Э. Ажэшкі ў Мінску адкрылася Першае беларускае таварыства драмы і …

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» является визитной карточкой Республики Беларусь. На протяжении многих лет музыкальный форум способствует развитию диалога культур между различными народами и странами. История Фестиваля 18 июля 1992 года в Витебске прошел первый фестиваль искусств. У его истоков стояло три государства – Беларусь, Россия и Украина. Целью стран-организаторов было ознакомить витебчан и гостей города …

Широкие полномочия во благо страны: юбилейный знак «80 лет освобождения Гомельской области от немецко-фашистских захватчиков» вручили делегатам ВНС

VII Всебелорусское народное собрание начинает свой путь в год освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В этом заложен глубокий смысл преемственности между поколением освободителей и мирных созидателей. В торжественной обстановке нагрудный знак делегатам Гомельщины, которым жители региона доверили представлять интересы наших людей на Всебелорусском народном собрании, вручили в областной филармонии председатель облисполкома Иван Крупко, помощник Президента …