Сегодня заболевания, вызванные вирусами гепатита А, В, С, D и Е являются одними из самых серьезных и распространенных в мире. Заболеваемость растет с каждым годом, причем преимущественно у лиц молодого возраста. О коварном недуге и мерах профилактики гепатита корреспонденту «ПП» рассказала медсестра кабинета инфекционных заболеваний ЦРБ Наталья Кондыбайло.

— Наталья Михайловна, расскажите нашим читателям, как развивается гепатит.

— Вирусный гепатит — это воспалительное заболевание, развивающееся при воздействии специфических вирусов на клетки печени и приводящее к их гибели. Всего выявлены две большие группы вирусных гепатитов. Первая группа — вирусные гепатиты А (болезнь Боткина) и Е. Заражение происходит при употреблении воды и пищи, инфицированной вирусом гепатита, контактно-бытовым путем. Эту группу гепатитов называют болезнью грязных рук.

Вторая группа — вирусные гепатиты, передающиеся в результате контактов с кровью инфицированного человека, при сексуальных контактах и инъекциях. К ним относятся гепатиты В, С и D.

— Как диагностируется заболевание?

— Большая часть инфицированных людей не подозревают о заражении, так как оно может протекать бессимптомно. В этом случае гепатит диагностируется только при лабораторном исследовании крови.

— Какой вид профилактики считается наиболее успешным в борьбе с недугом?

— Наиболее эффективной мерой профилактики вирусных гепатитов А и В остается вакцинация. Вакцина против гепатита  А эффективна только при использовании до вероятного контакта с источником возбудителя инфекции. К сожалению, вакцины от гепатита С пока не существует.

— Помимо вакцинации можно ли как-то уберечься от заражения?

— Основными профилактическими мерами при гепатитах А и Е являются гигиенические мероприятия. Необходимо тщательно мыть руки с мылом под проточной водой перед приготовлением пищи, перед едой, после прихода домой с улицы, после посещения туалета. Нельзя пить сырую воду. Отдавайте предпочтение бутилированной питьевой воде. Фрукты, ягоды, овощи также нужно тщательно мыть. Регулярно проводите проветривание и влажную уборку жилых помещений, применяя различные моющие средства. Не реже одного раза в неделю мойте дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете моющим дезсредством.

— Существуют так называемые меры самозащиты. Расскажите о них.

— На первое место при профилактике вирусных гепатитов В, С, D выходят меры самозащиты. К ним относится, отсутствие ранних и случайных половых связей. Имейте одного надежного партнера. Никогда не экспериментируйте и не употребляйте наркотики. Делайте татуировки, пирсинг, маникюр только в специализированных учреждениях. Соблюдайте правила личной гигиены. Никогда не пользуйтесь чужими бритвенными и маникюрными принадлежностями, полотенцами, расческами, мочалками.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из архива «ПП»