Весенняя веточка с давних времен символизирует Вход Господень в Иерусалим и таит глубокое значение, направленное на защиту от всего плохого и негативного.

В этот великий двунадесятый переходящий праздник вспоминают о важном библейском событии, ставшем началом крестных страданий Иисуса Христа. Церковь объясняет это событие как самопожертвование Спасителя за грехи мира, а также как исполнение предначертанного пророчества о царском служении Христа.

История гласит, что множество народа пришло на праздник ветхозаветной Пасхи в Иерусалим. Пришел туда и Иисус с учениками. Люди, услышав о его приближении и видя рядом с ним воскрешенного им незадолго до этого Лазаря, срезали ветви финиковых пальм, снимали верхние одежды и постилали на пути шествия Христа. Господь со скорбью смотрел на Иерусалим, потому что знал, что народ отвергнет его, и город будет разрушен.

Так как у нас не растет пальмовое дерево, на праздник в православных храмах освящают ветки вербы. Этот чин проводится накануне, во время всенощного бдения в Лазареву субботу и день праздника. У православных христиан есть обычай хранить освященные вербы в течение года, украшать ими иконы в доме. Считается, что она поможет защитить его обитателей от недобрых сил.

Вербное воскресенье является торжеством радости и светлости. В этот день запрещено выполнять работу по дому, заниматься тяжелым физическим трудом. Также нельзя ссориться, желать зла людям. Впереди Страстная неделя, а дальше — Воскресение Христово!

Подготовила Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Александра АСТАПОВА